Вы здесь

Как выбрать конвекторный обогреватель для дома?

Как выбрать конвекторный обогреватель для дома?

Оглавление:

  1. Принцип работы конвекционного обогревателя
  2. Разновидности нагревательных элементов в конвекторных обогревателях
  3. Классификация конвекторных обогревателей по способу установки
  4. Рекомендации по выбору конвекционных обогревателей
  5. Дополнительные возможности конвекторных обогревателей
  6. Важные правила эксплуатации

В настоящее время растёт популярность конвекторных обогревателей. У них есть ряд неоспоримых достоинств: они не занимают полезной площади, работают очень тихо и выглядят вполне привлекательно, вдобавок они ещё весьма эффективны. Подобные обогреватели являются прекрасным решением для бытового и офисного применения, поэтому так важно знать, как выбрать конвекторный обогреватель.

Принцип работы конвекционного обогревателя

Вообще-то, правильнее его называть конвекционным, поскольку его работа основана на явлении конвекции, движущей силой которой является различие плотностей у холодного и нагретого воздуха. Холодный и тяжелый воздух растекается по полу, а нагретый и более лёгкий воздух устремляется к потолку. Поэтому любой конвертор в своём корпусе имеет две щели: одну снизу для забора холодного воздуха и одну сверху, через которую выходит нагретый. Холодный воздух, попадая внутрь устройства через нижнюю щель, нагревается ТЭНом, расширяется, теряя плотность, и устремляется через верхнюю щель к потолку.

Данному типу обогревателей присуща простая конструкция. Металлический корпус прибора из листового металла толщиной 0,8 мм имеет небольшую ширину, а внутри его находится работающий от сети электронагревательный элемент. На внешней панели расположена ручка термостата, с помощью которой регулируется степень нагрева.

Разновидности нагревательных элементов в конвекторных обогревателях

В конвекционных обогревателях используется три вида нагревательных элементов.

Нагревательный элемент игольчатого (ленточного) типа

Он представляет собой довольно узкую диэлектрическую пластинку, по обе стороны от которой закреплены петли из нихрома. Эти петли очень хрупкие, поэтому их можно легко повредить. По этой причине современные производители от использования подобных элементов практически отказались. Кроме того, отсутствие развитой поверхности в виде рёбер не позволяет им быстро согревать воздух. В данном случае вначале греется корпус прибора, а уже от него согревается движущийся воздух.

ТЭНы

Это нагревательные элементы в виде трубок уже много десятилетий пользуются заслуженным спросом. По всей длине нагревательной трубки расположены алюминиевые рёбра. Чем чаще эти рёбра расположены и чем их больше, тем большую мощность может отдавать данный ТЭН в виде тепла. У ТЭНов есть преимущества:

  • трубка значительно холоднее, чем проходящая в ней раскалённая нихромовая проволока;
  • срок службы ТЭНов существенно больше, чем у ленточных нагревателей;
  • ТЭНы могут работать во влажных помещениях, но в таком случае их исполнение должно соответствовать классу IP24;

Также у ТЭНов есть и недостатки:
  • работа нагревательного элемента иногда сопровождается слабым, но надоедливым треском, который вызван неодинаковым тепловым расширением стальной трубки и алюминиевых пластин;
  • имеющийся первоначальный зазор между алюминиевыми рёбрами и стальной трубкой постепенно увеличивается, из-за чего снижается эффективность нагревательного элемента.

Монолитные ТЭНы

В этом случае нихромовая нить помещается в оребрённый литой алюминиевый корпус, а с помощью диэлектрической засыпки изолируются нихромовые петли. В этом случае удаётся максимально снизить термическое сопротивление, поскольку отсутствует разница термического расширения материалов. Эти нагревательные элементы хороши всем: мало греют корпус прибора, работают бесшумно и с максимальным КПД.

Полый корпус прибора превращается в своеобразную трубу, в которой нагревающийся воздух образует тягу. После включения в сеть конвекционного обогревателя он начинает непрерывно забирать снизу холодный воздух, пропускать его через ТЭН и удалять через верхнюю щель к потолку. В результате, постепенно весь воздух в помещении согревается.

Видео о том, как выбрать конвекторный обогреватель для дома

Классификация конвекторных обогревателей по способу установки

Чтобы знать, как выбрать конвекторный обогреватель для дома, нужно учитывать, что есть разные варианты его установки:

  • настенные;
  • напольные;
  • плинтусного типа.

Два первых варианта бывают высотой до 45 см, а вот плинтусные в два раза ниже (20 см), но зато очень длинные (до 2,5 м). Плинтусные конвекционные обогреватели рассчитаны, в основном, для установки под оконными проёмами. Из-за большой длины их неудобно двигать, зато они наиболее эффективно прогревают воздух внизу комнаты.

Напольные модели конвекторов для удобства передвижения по полу снабжены ручками и колёсиками. Настенные же варианты крепятся с помощью кронштейнов, и совсем не занимают полезной площади, а их дизайн позволяет отлично вписаться в современный интерьер.

Рекомендации по выбору конвекционных обогревателей

Размышляя, как выбрать конвекторный обогреватель для квартиры, нужно обратить внимание на его характеристики:

  • тип нагревательного элемента;
  • потребляемая мощность;
  • размеры обогревателя;
  • дополнительные возможности;
  • стоимость;
  • безопасность эксплуатации;
  • изготовители.

Мощность обогревателя должна выбираться такая, чтобы её хватило с некоторым запасом для обогрева конкретной площади помещения. Обычно все подобные обогреватели идут в качестве дополнения к центральному отоплению, а их пиковое использование приходится на время, когда ещё не затопили или уже не топят, а на дворе холодно. На каждый кубометр обогреваемого помещения должно приходиться 25 Вт мощности прибора. Если же дом лишён центрального отопления, то тогда на каждый его кубометр должно приходиться 40 Вт мощности обогревателя. Так, например, для обогрева комнаты площадью 20 кв. м и высотой 2,7 м будет достаточно устройства мощностью в 1,5 кВт.

Относительно типа нагревательного элемента, то при возможности выбора следует остановиться на литом монолитном обогревателе, который и работает эффективнее, и служит дольше.

Из габаритов прибора, прежде всего, нужно обратить внимание на высоту, от которой зависит скорость движения воздуха.

Чем выше конвектор, тем интенсивнее через него будет проходить воздух и тем быстрее комната будет согрета.

Что касается безопасности эксплуатации, то следует сразу уточнить, что среди разных нагревательных приборов как раз конвекционные обогреватели считаются наиболее безопасными. Их корпуса нагреваются не выше 60 градусов, поэтому даже случайный контакт с ними не оставит на теле ожогов. А у родителей, имеющих маленьких детей, есть возможность выбрать модели с плавными контурами и лишённые углов. Они без поломок выдерживают перепады напряжения и не нуждаются в заземлении, как иные бытовые приборы.

Дополнительные возможности конвекторных обогревателей

В хороших моделях конвекционных обогревателей могут присутствовать дополнительные опции, например:

  • регулятор температуры, с помощью которого в тёплые дни можно включать прибор на минимальную мощность, а в сильные морозы заставить его отдавать максимум тепла;
  • с помощью термостата в комнате можно постоянно поддерживать наиболее комфортную температуру;
  • с помощью таймера можно задать время, через которое обогреватель сам собой отключится, этой функцией особенно удобно пользоваться перед сном рассеянным людям;
  • встроенный ионизатор насыщает воздух анионами, способствуя тем самым поглощению пыли, что благотворно сказывается на здоровье, такой микроклимат в помещении позволяет лучше спать и продуктивнее работать;
  • перед тем как выбрать конвекторный обогреватель для дачи, полезно справиться о наличии в нём таймера включения и дистанционного пульта, с помощью которых утром можно согреть остывшую комнату, не вылезая из постели;
  • если в доме есть шаловливые дети или животные, то очень полезной окажется функция защиты от опрокидывания, сразу же отключающая прибор.

Видео о том, как выбрать конвекторный обогреватель для квартиры

Важные правила эксплуатации

  • Любые обогреватели заметно сушат в помещении воздух, это проистекает из элементарных законов физики. Поэтому некоторые модели могут снабжаться ёмкостями-испарителями для воды.
  • Поскольку конвекция есть не что иное, как упорядоченное движение воздушных масс, то вместе с воздухом будет увлекаться и пыль, которая начнёт оседать между пластинами. Если продавец начнёт рассказывать, что вот именно эта модель не накапливает пыли, то лучше перестать его слушать и позвать более ответственного консультанта.
  • КПД любого типа электрообогревателя очень высок, поэтому этот показатель не может выдаваться за преимущество рекламируемой модели.

А Вы хотели бы себе конвекторный обогреватель или Вы уже являетесь его счастливым обладателем? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий