Вы здесь

Как выбрать камин для квартиры?

Как выбрать камин для квартиры?

Оглавление:

  1. Факторы, влияющие на выбор камина для квартиры
  2. Электрокамины в квартире
  3. Биокамины в квартире
  4. Газовый камин
  5. Дровяной камин в квартире

Мало кому из наших современников удаётся посидеть возле настоящего дровяного камина, в котором мирно потрескивают дрова, а отблески от языков пламени играют на лицах собеседников и предметах интерьера. Что касается классических каминов, то жителям стандартных городских квартир о них можно смело забыть, поскольку есть масса серьёзных технологических препятствий для их установки. Однако современная промышленность смогла предложить альтернативные варианты, которые вполне могут вписаться в квартирный интерьер.

Стоит только появиться в помещении камину, как он сразу же становится центром притяжения всеобщего внимания и важнейшей деталью интерьера. К тому же, современные каминные порталы делаются из разнообразных материалов, поэтому нет особых проблем подобрать тот вариант, который наилучшим образом будет сочетаться с окружающей обстановкой. Поэтому романтическим натурам стоит лишь задуматься, какой камин выбрать для квартиры.

Факторы, влияющие на выбор камина для квартиры

Прежде чем выбирать камин, нужно учесть все особенности помещения, в котором предполагается его установить. Так, довольно просто установить камин в особняке, чего не скажешь про городскую квартиру, в которой это сделать за редкими исключениями невозможно. Самым лёгким для установки вариантом является электрокамин, поскольку для его монтажа не требуется делать многочисленных согласований и получать разрешения от различных технических служб.

Перед монтажом нужно ещё определиться с тем, как будет использоваться камин – послужит реальным источником тепла или просто красивой декорацией. В последнем случае вполне достаточно обойтись покупкой каминного портала, который будет имитировать каминный фасад. Сейчас изготавливается множество исполнений декоративных порталов, отлично вписывающихся в тот или иной стиль интерьера. Если покупателя не удовлетворяет предложенный выбор, то он может заказать каминный портал у дизайнера по индивидуальному проекту. Такой портал после установки достаточно будет украсить декоративными свечами и горкой поленьев. Декоративные камины также могут служить полками для семейных фотографий или книг.

Электрокамины в квартире

Для квартир, как уже упоминалось, наиболее удобны электрокамины. Это устройство представляет собой каминный портал, в котором установлена электрическая топка. Стоит отдать должное современному дизайну, который далеко ушёл от примитивных старых обогревателей: электрокамин «научился» не только реалистично имитировать пламя и передавать эффект тлеющих угольков, но даже воспроизводить звуки потрескивающих горящих дров.

Если речь идёт о выборе той или иной модели камина для квартиры, то большое значение принимает вес конструкции. В некоторых домах перекрытия могут оказаться настолько слабыми, что не выдержат вес слишком массивной конструкции камина. В таком случае выбирать приходится из более лёгких материалов, например, деревянная конструкция портала пол наверняка не проломит, да и обстановку в комнате создаст более уютную. Особенно радовать смогут электрокамины ранней осенью и поздней весной, когда центральное отопление оказывается отключенным. Сырыми и холодными вечерами их мирное потрескивание и языки «пламени» будут согревать и умиротворять.

Видео о том, как выбрать электрический камин для квартиры

Но нужно знать, как выбрать камин электрический, обращая особенное  внимание на следующие моменты:

  • Многие, выбирая модель электрокамина, смотрят, в первую очередь, на его внешний вид. И это логично, поскольку он должен идеально вписаться в существующий или планируемый интерьер. Например, недорогие камины эконом-класса часто выпускаются в виде картины, которую закрепляют на стене. Также вид картины может быть у камина, соответствующего стилю хай-тек. Но, прежде чем устанавливать встроенную модель электрокамина, следует сделать нишу под него. Зато под любой интерьер подойдут камины, выглядящие классически.
  • Важнейшим критерием, влияющим на выбор электрокамина, является его мощность. По мнению специалистов, для того чтобы стал заметен эффект от работающего электрокамина, нужно, чтобы он выдавал один киловатт энергии на 10 квадратных метров помещения. Впрочем, в паспорте на эти приборы указывается площадь, которую они способны обогреть.
  • Следует присматриваться при покупке и к бренду. Обычно специалисты рекомендуют покупать изделия самых «раскрученных» производителей, или же выбирать тех из них, сервисный центр которых расположен ближе к дому покупателя.

Если выбор оказался слишком сложным, и покупатель потерялся в разнообразии моделей и характеристик, то безошибочным вариантами будут электрокамины шведского производства Electrolux, которые известны своими надёжностью и качеством, способны идеально имитировать горящее пламя.

Биокамины в квартире

Биокамин – одно из последних изобретений в этой области, и пользование им чрезвычайно удобно. Его можно установить абсолютно в любом месте, и даже ребёнок сможет его перенести.

Для монтажа биокамина не требуется разрешения, привлечения квалифицированных специалистов и специального оборудования, здесь не потребуется даже электропроводка. Биокамины работают на экологически чистом топливе, а их конструкции выполняются из самых разнообразных материалов.

Подобные эко-камины настолько пожаробезопасные, что их можно встраивать непосредственно в мебель.

Видео о том, как сделать биокамин для квартиры

Эта разновидность камина представлена многочисленными моделями в специализированных салонах. Больше всего людям нравится модель, имитирующая настоящий костёр, они живо представляют себе, как усаживаются в просторной гостиной возле такого искусственного костра, чтобы погреться холодным зимним вечером.

Но стоит помнить, что эко-камины имеют очень значительный недостаток – биотопливо, лишь на котором они могут работать, стоит очень недёшево: погреться час у такого камина – всё равно, что выпить бутылку хорошего французского вина, поэтому демократичным такой камин не назовёшь.

Газовый камин

Ломая голову над тем, как выбрать камин для квартиры, можно обратить внимание на газовые модели, заслуживающие свою долю внимания. Он также эффектно может вписываться в интерьер, как и электрический камин, способен создать в помещении комфортабельную атмосферу. Но, поскольку для его установки должны быть соблюдены определённые требования, то их придётся согласовывать с работниками газового хозяйства. То есть в смысле различных согласований газовый камин существенно уступает электрическому аналогу.

Первым делом потребуется отыскать место для хранения газового баллона, ведь поставить его рядом с красавцем-камином будет преступлением против интерьера. Поэтому придётся найти для баллона укромный уголок, а после, получив от газовщиков необходимое разрешение, можно уже заниматься выбором и установкой камина.

Дровяной камин в квартире

Следует ещё раз отметить, что в подавляющем большинстве случаев попытка втиснуть в квартиру дровяной камин останется несбыточной мечтой, ну а если даже это возможно, то связано будет с большими трудностями и денежными расходами.

То есть, вначале придётся пройти множество инстанций и получить несколько разрешений, и только потом можно будет думать о наслаждении эстетикой натурального камина, который удалось втиснуть в интерьер квартиры.

  1. Первым безоговорочным требованием является пожарная безопасность предполагаемой конструкции. Настоящий камин не может обойтись без дымохода (не топить же его по-чёрному), вот с ним-то и возникают в условиях квартиры наибольшие сложности.
  2. Другим сложным моментом является топка камина, которая должна быть из огнестойких материалов: камня или кирпича, поскольку здесь будет происходить настоящее, а не бутафорское горение. Поэтому топка получается тяжёлой, и её вес смогут выдержать не всякие перекрытия. Правда, некоторыми производителями уже освоен выпуск моноблоков, которые делают легче как саму конструкцию, так и её сборку.
  3. Есть и ещё одно препятствие – камины запрещено встраивать в несущие стены, поэтому для них наиболее приемлемым вариантом остаётся лишь межкомнатная перегородка, что заметно сужает выбор мест для установки камина.

Правда, здесь на помощь приходит изобретательность современных производителей, выдумавших модели угловых каминов, которые с большей лёгкостью можно вписать даже в квартирный интерьер.

Какому камину Вы бы отдали предпочтение для квартиры? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий