Вы здесь

Как выбрать фотоаппарат для начинающих, для семьи, для путешествий

Как выбрать фотоаппарат для начинающих, для семьи, для путешествий

Оглавление:

  1. Разновидности камер, или Какой фотоаппарат выбрать
  2. Как выбрать фотоаппарат для семьи и дома
  3. Как выбрать фотоаппарат для начинающих фотографов
  4. Беззеркальные камеры – компактная альтернатива
  5. На что стоит обратить внимание при покупке

Современный рынок цифровой техники предлагает такой огромный выбор фотокамер, что решивший впервые приобрести фотоаппарат попросту растеряется от такого разнообразия моделей и цен. Чтобы понять, как выбрать фотоаппарат и какая модель наилучшим образом подойдет именно вам, стоит ознакомиться с основными видами фотокамер и понять, чем они отличаются друг от друга.

Разновидности камер, или Какой фотоаппарат выбрать

Все представленные сейчас на рынке камеры можно разделить на несколько классов в зависимости от их конструктивных особенностей. Чтобы решить, какой фотоаппарат выбрать, сначала стоит ознакомиться с характеристиками каждого вида камер. Основные категории современных фотокамер – это:

  1. Компактные камеры, или компакты. Как правило, это небольшие фотоаппараты, имеющие дисплейный видоискатель и несъемный объектив. Объектив может быть телескопический (после выключения задвигается внутрь камеры) или неподвижный.
  2. Зеркальные фотоаппараты, или зеркалки. Получили такое название, поскольку конструкция их оптического видоискателя основана на использовании зеркала. Большинство моделей также оснащены и дисплейным видоискателем. Объективы у таких фотоаппаратов сменные. Вес и габариты достаточно большие.
  3. Гибридные, или беззеркальные камеры. Представляют собой нечто среднее между компактами и зеркалками. Они оснащены сменными объективами, но при этом конструкция не содержит зеркала, то есть видоискатель предусмотрен только дисплейный.

Каждый из этих классов камер имеет свои преимущества и свои недостатки. Потому решать, какой лучше купить фотоаппарат, нужно исходя из того, для каких целей эта камера будет использоваться.

Фотоаппарат должен "ложиться в руку"

Как выбрать фотоаппарат для семьи и дома

Если ваша цель – бытовая съемка, то есть просто запечатление моментов жизни для домашнего альбома, то отдайте предпочтение компактным камерам. Они просты в обращении и не требуют специальных знаний или умений. Чтобы понять, как выбрать фотоаппарат для семьи, обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Разрешающая способность (количество мегапикселей). Для получения качественного снимка размером 10х15 достаточно камеры с разрешением матрицы в 8 Мп. Наиболее актуальными на сегодня являются модели с разрешением 10–12 Мп. Камеры с большим количеством мегапикселей необходимы лишь в том случае, если вы собираетесь печать плакаты больших размеров.
  2. Размер матрицы. Этому параметру зачастую уделяется совсем мало внимания, а ведь именно от него во многом зависит качество снимков, в частности, количество шумов на фото. Выражается он в виде дроби. Средний показатель для моделей нижнего диапазона цен – 1/2,3", а для верхушки модельного ряда – 1/1,6".
  3. Стабилизатор изображения. Естественное дрожание рук иногда может привести к отсутствию резкости снимков, особенно в условиях недостаточного освещения. Наличие стабилизатора позволяет почти полностью избавиться от этой проблемы.
  4. Зум. Бывает цифровой и оптический. Оптический зум обеспечивает качественное приближение за счет изменения расположения линз. Использование цифрового зума при многократном увеличении неизбежно приведет к потере качества снимка.

Прочие характеристики, такие как размер экрана фотоаппарата, количество разъемов, тип карты памяти и батареи не влияют на качество снимков, но обеспечивают удобство эксплуатации фотокамеры.

Семейный фотоаппарат должен быть универсальным

Как выбрать фотоаппарат для начинающих фотографов

Если ваша цель – делать художественные фотографии или стать профессиональным фотографом, вам стоит обратить внимание на зеркальные камеры. Как выбрать фотоаппарат для начинающих – вопрос действительно непростой.

При выборе профессиональной камеры новички в первую очередь должны определиться с выбором производителя. Nikon и Canon – несомненные лидеры в данном сегменте. Их преимущество перед другими производителями, такими как Sony или Pentax – это большой выбор и куда большая доступность аксессуаров и комплектующих. Стоит отметить, что все ведущие производители камер не отстают друг от друга в плане технических новинок и имеют полностью аналогичные модели для каждого ценового сегмента.

Таким образом, основной параметр, из которого должен исходить начинающий фотограф при выборе зеркальной камеры, – это удобство в эксплуатации. Понять, какая камера будет наиболее эргономична и какой интерфейс наиболее удобен, возможно, лишь проведя тест-драйв для каждой понравившейся модели непосредственно в магазине.

Новичкам не требуется масса функций

Беззеркальные камеры – компактная альтернатива

Зачастую обычные компакты не способны удовлетворить творческие запросы, которые возникают при съемке, например, тревел-фотографий, спортивных мероприятий или любительских репортажей. Способные на это зеркальные камеры являются слишком габаритными, тяжелыми и, следовательно, во многих ситуациях не слишком удобными. Так как выбрать фотоаппарат для путешествий и активной съемки, чтобы не жертвовать ни возможностями камеры, ни своим комфортом? Альтернатива есть, и называется она «беззеркальная фотокамера».

Беззеркалки представляют собой удобный гибрид зеркального фотоаппарата и компактной камеры. Отсутствие оптического видоискателя позволяет уменьшить их размер и вес, а также снизить стоимость камеры. При этом по техническим характеристикам беззеркальные фотоаппараты иногда почти не уступают зеркалкам.

Сменная оптика дает множество возможностей для съемки. Широкоугольные объективы позволяют охватывать максимальное количество пространства вокруг, стандартные объективы подходят для съемки конкретных объектов, например, достопримечательностей. Так же, как и зеркальные камеры, беззеркалки часто продаются без объектива, что дает возможность подобрать оптику исходя из ваших индивидуальных потребностей.

Фотоаппарат-компакт

На что стоит обратить внимание при покупке

Какой бы тип фотоаппарата вы ни выбрали, очень важно проверить его исправность. Делать это необходимо непосредственно в магазине в присутствии продавца. Для проведения проверки:

  1. Осмотрите камеру. Убедитесь, что внешние повреждения отсутствуют, кнопки нажимаются легко и не западают. Все части фотоаппарата должны плотно прилегать, не должно быть никаких щелей или люфтов.
  2. Включите камеру. Проверьте, работает ли фокус. Сделайте несколько фотографий, запишите короткое видео. Внимательно посмотрите отснятый материал. Обратите внимание на резкость и звук.
  3. Убедитесь, что на матрице нет поврежденных пикселей. Для этого сделайте снимок однотонного фона, желательно серого цвета, и попросите рассмотреть его на большом мониторе. Наличие нескольких проблемных пикселей в целом допустимо, но при их обнаружении вы все равно имеете право попросить о замене камеры.
  4. Проверьте работу зарядного устройства и других комплектующих, если таковые предусмотрены.
  5. Обязательно оформите гарантийный талон и не забудьте чек. Коробку от фотоаппарата желательно сохранять до истечения срока гарантии.

Безусловно, знания о том, как выбрать зеркальный фотоаппарат, компактную или гибридную камеру, помогут вам с выбором нужной модели. Но важно также помнить, что степень удовлетворенности покупкой будет во многом зависеть от того, насколько верно вам удастся определить, для чего именно вам необходим фотоаппарат. Поэтому перед покупкой обязательно задумайтесь, не будет ли для вас проблемой покупка большого количества дорогостоящих дополнительных материалов, например, штативов, объективов и вспышек, которые необходимы для зеркальных и беззеркальных камер и готовы ли вы учиться и разбираться в сложной технике или хотите следовать принципу «увидел – нажал – снял».

Фотоаппарат – серьезная покупка. Какой выбрали Вы? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий