Вы здесь

Как утеплить старые деревянные окна на зиму своими руками?

Как утеплить старые деревянные окна на зиму своими руками?

Оглавление:

  1. Как можно утеплить деревянные окна в домашних условиях с минимальными затратами?
  2. Пошаговый процесс утепления деревянных окон
  3. Утепление старых деревянных окон
  4. Целесообразен ли ремонт и утепление старых деревянных окон?

Именно окно в доме считается самым основным источником сохранности или расточительства тепла, особенно в холодную пору. Сегодня люди стараются всевозможными образами утепляться, в том числе они меняют старые советские окна на более современные и утепленные металлопластиковые. Но даже обладатели пластиковых окон не всегда достигают желаемого результата, что уже говорить о тех, кто до сих пор не хочет отказываться от деревянных. И как утеплить деревянные окна так, чтобы холода и морозы не застали владельцев квартир врасплох.

Как можно утеплить деревянные окна в домашних условиях с минимальными затратами?

Если у вас из деревянных окон постоянно дует в холодное время, и через них улетучивается тепло, еще не значит, что от них нужно срочно отказаться, копить средства и заменить их на металлопластиковые материалы. Если разобраться, то абсолютно каждый человек может утеплить свои окна и при этом не потратить особо больших средств. Для достижения цели достаточно иметь некоторые материалы, которые можно приобрести в любом строительном магазине:
  • Сантехнический прозрачный герметик.
  • Врезной трубчатый утеплитель. Если такой сложно найти, то можно воспользоваться резиновой трубой, диаметр которой должен колеблется в пределах 6-10 мм. Это утепление окон по шведской технологии.
  • Ленточный утеплитель, который представляет собой желтую ленту, клеящуюся с двух сторон. Ее можно отыскать на любом рынке или строительном магазине.
  • Плоский поролон, ширина которого достигает минимум 4 см.
  • Лента вспененного полиэтилена (7-10 см в ширину). Можно воспользоваться остатками материала, которого применяют во время монтажа ламината. Если такого нет под рукой, то в работе сгодится и обычный малярный скотч.
  • Отвертка.
  • Степлер, предназначенный для мебельных работ.
  • Шпатель.
  • Ножницы.

Пошаговый процесс утепления деревянных окон

Утепление деревянных окон состоит из нескольких этапов:
  1. Для того чтобы начать работу, нужно открыть абсолютно все створки деревянных окон и раскрыть стягивающие болты.
  2. Качественно промыть и осушить все стекла и имеющиеся рамы.
  3. Провести очистительные работы рамы, используя при этом шпатель. Максимальное внимание следует уделить стыкам, где они соединяются между собой.
  4. Далее, можно приступать к обработке внутренних рам окон утепляющей лентой (между стеклами). После этого следует соединить окно, придерживая его и интенсивно закручивая болты. После проведенных манипуляций нужно проверить, насколько качественно утеплилось окно, хватило ли материала, плотно ли лежат друг к другу рамы. Если хоть один пункт плохо выполнен, то болты нужно вновь раскрутить и добавить утепляющей ленты, так как щелей и пропусков быть ни в коем случае не должно.
  5. Если створка окна будет оставаться в неподвижном состоянии, то ленточный утеплитель будет идеальным вариантом для герметизации, однако, если нет, то лучше использовать трубчатый утеплитель. Для его монтажа достаточно прикрепить его на раму, крепко прижать створки, а затем повернуть его фиксатор. Для окончания работы следует проверить, все ли фиксаторы вошли в планки крепления окна.
  6. Для форточки целесообразней повторить манипуляции внутреннего утепления, а где она соединяется с рамой, лучше использовать трубчатый материал. Так как в этом месте окно постоянно находится в движении (закрывается и открывается), трубчатый утеплитель создаст качественное уплотнение. Установка проходит так: если используется врезной утеплитель, то его лучше закрепить в паз. Если нельзя пропилить паз, то стоит отделить трубку от трубчатого материала и установить на раму окна и форточку с помощью степлера.
  7. После всей проведенной работы нужно проверить функциональные возможности окон и форточек. Если все манипуляции прошли качественно, то окно не будет пропускать тепло и впускать холодный воздух во время холодов, а также они будут значительно меньше потеть.

Вышеперечисленный способ описывает один из самых надежных способов утепления. Теперь, когда встанет вопрос о том, как утеплить деревянные окна на зиму, хозяин будет проинформирован.

Видео о том, как утеплить деревянные окна

Утепление старых деревянных окон

Тщательное ухаживание за деревянными окнами может привести к тому, что они прослужат верой и правдой долгие годы. Однако по стечению долгого периода, древесине свойственно усыхать, и в это время образовываются щели и миниатюрные трещины, а также увеличиваются зазоры между стеклом и штапиками. Все эти мелочи начинают проявлять себя во всей красе с приходом осени и первых холодов, когда ветерок пролазит в щели окон. Если утепление хорошее, то этот фактор мало кого беспокоит, однако, что делать обладателям старых деревянных окон. Можно ли провести утепление деревянных окон своими руками, чтобы сохранить драгоценное тепло внутри помещения. Еще наши деды знали, чем утеплить окна на зиму, их советы актуальны и в наше время.

Газетные полоски

Одним из самых древних и одновременно эффективных способов, который отвечает на вопрос, как утеплить старые деревянные окна на зиму, является использование газет и полосок из бумаги. Ими пользовались еще наши прародители. Щели в окнах забивались старыми ненужными газетами, которые перед процедурой замачивались в воде и скручивались в некую трубочку. А сверху, на стыки стекла с рамой и створки наклевались полоски из бумаги, которые смазывались в растворе из хозяйственного мыла.

Данный метод хоть и дает возможность утеплить окно на некоторое время, но несет в себе больше минусов, нежели плюсов. Самый главный недостаток – во время наступления весны сложно отделить материал от окон без повреждения краски или попросту отодрать остатки бумаги от рам. Чтобы не повредить покрытие, нужно перед демонтажем бумажного утеплителя смочить его водой.

Вата и ткань

Еще один «дедовский метод» — использование ваты и ткани, которая пришла на замену газетным трубкам. Все имеющиеся щели в рамах полностью забиваются технической ватой, которые потом заклеиваются тканевыми полосками, предварительно пропитанными в мыльном растворе. Вата сама по себе отличный теплоизолятор, к тому же она легко отстает от рам во время «весенней уборки», не повреждая покрытия окна и не оставляя неприятных разводов и следов.

До сегодняшнего дня этот спосрб используется во многих семьях из-за своей высокой эффективности, а нужные для процесса материалы можно купить в любом хозяйственном магазине по доступной цене.

Видео о том, как утеплить старые деревянные окна на зиму

Теплосберегающая пленка

Еще один способ, описывающий то, как утеплить деревянные окна – использование теплосберегающей пленки. Совсем недавно на окна начали монтировать пленку, которая устанавливается на стекло окна с помощью самоклеящейся основе. Эта пленка в несколько раз уменьшает расход тепла в период холодов, а летом хорошо удерживает вожделенную прохладу. Стоит отметить, что данный способ используется на все виды окон, включая металлопластиковые и деревянные. Пленка пропускает сквозь себя в комнату требуемое количество света и одновременно предотвращает выход тепла из помещения, отражая его обратно благодаря поверхности пленки. Таким образом, хозяева экономят 60% тепла, который попадает и выходит сквозь стекло.

Такие бюджетные способы помогут определиться с тем, как утеплить старые окна и при этом не потратить много денег.

Целесообразен ли ремонт и утепление старых деревянных окон?

Сегодня появилось достаточно много компаний, которые специализируются на утеплении и реставрации старых окон. Они дают гарантию того, что обновленные окна будут сохранять тепло и функционировать не хуже металлопластиковых, но так ли это? Ремонт, так или иначе, хорошая затея, а утепление помещения – еще лучше. Сквозь ветхие деревянные рамы люди теряют 60 % домашнего тепла и, естественно, пытаются всеми силами воспрепятствовать этому. Один из эффективных способов – это ремонт и утепление старых деревянных окон. Ремонт окна включает в себя подгонку рам и створов, удаление старого лакокрасочного покрытия, пропитку дерева, покрытие краской (ведь обновлять покрытие нужно каждые три года, однако, мало кто это делает).

Вдобавок к вышеперечисленному, на створки монтируются уплотнители, которые некоторым образом избавляются от образовавшихся щелей и, естественно, от зловредных сквозняков. Однако не на долгое время, ведь через некоторое время дерево снова начинает усыхать без специализированной обработки пропиткой и краской.

Если за деревянным окном как следует ухаживать и не забывать о мерах при этом процессе, то деревянное окно успешно простоит еще много лет, и не будет пропускать так много тепла.

Вы также каждую зиму утепляете старые деревянные окна? Какой способ для Вас самый надежный? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий