Вы здесь

Как сделать объёмную открытку своими руками? Нужно немного умения и побольше фантазии!

Как сделать объёмную открытку своими руками? Нужно немного умения и побольше фантазии!

Оглавление:

  1. Выбор и подготовка материалов
  2. Основные принципы работы
  3. Простые изделия
  4. Изделия посложнее

Зачастую выбрать оригинальный запоминающийся сюрприз для близких совсем не просто. Но есть беспроигрышный вариант — вещь, изготовленная собственноручно. Как один из вариантов — объёмная открытка своими руками. Сделать её не составит большого труда, но при этом конечный результат действительно порадует, ведь такая вещь не только красива, но и уникальна. Не бывает двух одинаковых самодельных открыток, каждый автор привносит в свою работу что-то от себя.

Выбор и подготовка материалов

Для создания интересного качественного изделия рекомендуется уделить внимание выбору расходных материалов, ведь от них зависит конечный результат работы и его долговечность.

Выбирайте материалы с особой тщательностью, чтобы результат ваших трудов долго радовал того, кому открытка предназначена

Обыкновенная бумага, повсеместно используемая для печати, имеет в своём составе канифоль, который в свою очередь содержит лигнин. Это вещество со временем разрушает бумагу, делает её жёлтой и частично стирает текст. Лучше приобретать основу для открыток в специализированных магазинах, тогда созданные работы сохранят первозданный вид на долгие годы.

К выбору клея тоже стоит отнестись внимательно. Он должен быть качественным и подходящим под плотность бумаги. Для склеивания картона подойдёт ПВХ, для более тонкой бумаги — клей-карандаш.

Свои произведения можно украшать бусинами, ленточками и т. п., но эти декоративные элементы тоже лучше покупать в надёжных магазинах, а не в ларьке на углу.

Ножницы для создания бумажных презентов лучше использовать разных размеров. Для вырезания мелких деталей необходимы миниатюрные фигурные ножницы, подойдёт и небольшой канцелярский нож, для крупных элементов изделия удобны обычные большие ножницы.

Основные принципы работы

Многие новички, осваивающие технику создания бумажных сюрпризов, и теоретически знающие, как сделать объёмную открытку своими руками, спешат сразу творить сложные 3D-модели со множеством элементов. Лучше начать с наиболее простых вариантов со стандартными шаблонами и постепенно оттачивать своё мастерство.

Следует помнить о том, что чем сложнее внутренняя часть изделия, тем более скромно должна быть оформлена обложка, чтобы получившийся результат не был слишком вычурным и аляповатым. На лицевой части достаточно будет поздравления.

Лист бумаги (обычно формата А4) нужно разрезать на две равные части и уменьшить их до подходящего размера, чтобы они не торчали из-под открытки. Шаблон может быть любым, всё зависит только от фантазии автора. На двух листах рисуется любая форма (сердечко, цветок, звёздочка и т. д.), причём они должны быть одинаковыми. Вырезать их надо предельно аккуратно. Далее шаблоны вклеиваются в открытку и соединяются в верхней части.

После всех манипуляций на завершённое изделие надо положить нечто тяжёлое, к примеру, толстую книгу, чтобы готовый сюрприз не оставался в развёрнутом состоянии.

Даже простенькая объемная открытка может оказаться весьма эффектной

Простые изделия

Для начала стоит попробовать сделать довольно простые произведения, которые подойдут и ко Дню святого Валентина, и к 8 марта, и ко дню рождения.

Понадобится картон или плотная бумага формата А4, цветная бумага красного цвета, клей-карандаш, ножницы.

  1. Лист согнуть пополам. Это и будет основа открытки.
  2. Вырезать из цветной бумаги одно большое сердечко и два маленьких одинакового размера. Для симметричности фигурок нашу основу надо сначала сложить пополам и очертить контур половины формы сердца. Линия сгиба будет являться серединой каждой фигурки.
  3. Аккуратно нанести клей на нижнюю часть сгиба большого сердечка и полностью на обратную сторону маленьких.
  4. Приклеить большую фигуру на середину основы открытки, но не полностью, только нижнюю часть (где острый угол) и рядом расположить симметрично по краям маленькие сердечки.

Есть вариант и посложнее, но он делается аналогично. Те же манипуляции проводятся с вырезанными цветами (с шестью лепестками каждый). По бокам от большого главного цветка, можно расположить не 2, а 4 или 6 маленьких цветочков, но тогда не надо их полностью приклеивать. Только половину, ту, которая дальше от основного цветка. Главное - соблюдать симметрию, и тогда на развороте открытки появится красивый аккуратный букет.

Объема можно добиться, и не используя технологию pop-up

Нет ничего сложного в том, как сделать открытку объёмной внутри. Имеет место быть и другой способ этого добиться: нужно наносить клей не по центру, а на края вырезанных объектов (шаблонов). Самое главное — предельно аккуратно обращаться с клеем. Одно неосторожное движение способно всё испортить.

Изделия посложнее

После приобретения основных навыков изготовления подарков из бумаги, можно смело экспериментировать с формой и материалами — рисовать замысловатые шаблоны, украшать работу декоративными элементами. Творчество не ограничено!

Экспериментируйте и сможете добиться удивительных результатов при незначительных трудовых и временных затратах

Сюрприз в виде объёмной открытки своими руками на день рождения порадует каждого. Так что изготовление презента из бумаги будет актуально, если присутствует стремление удивить именинника.

Один из вариантов поздравительных объёмных открыток изготавливается следующим образом:

  1. Взять два бумажных листа разных, но гармонирующих друг с другом цветов. Один из них будет основой, второй — для декора.
  2. Основной лист согнуть пополам. На месте сгиба сделать 6 горизонтальных разрезов — можно одинаковых, можно от меньшего к большему (2 маленьких, 2 средних и 2 больших.)
  3. Выгнуть получившиеся части открытки и наклеить на них квадратики бумаги другого цвета или нескольких цветов. Чем ярче, тем лучше. Приклеить маленькие бантики в верхней части каждого квадрата.

Эффект неожиданный — на развороте открытки представлены мини-коробочки с подарками. Отличное дополнение к другим презентам для именинника.

Возможности для создания этих оригинальных вещей из бумаги бесконечны. Всё, что нужно, — это нетривиальный творческий подход и красочная фантазия. И самое главное: в такой подарок вложена частичка души дарителя, а значит, самодельные открытки обладают не только эстетической, но и в какой-то мере духовной ценностью для тех, кому они адресованы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий