Вы здесь

Как можно декорировать входную или межкомнатную дверь своими руками фото и ВИДЕО

Как можно декорировать входную или межкомнатную дверь своими руками фото и ВИДЕО

Оглавление:

  1. Как декорировать входную дверь
  2. Несколько рекомендаций о том, как декорировать старую дверь
  3. Как декорировать дверь своими руками при помощи давно не нужной мелочевки
  4. Как декорировать межкомнатную дверь

Говорят, что театр начинается с вешалки, в таком случае, логично было бы заметить, что жилье человека начинается с двери. Именно эта «часть» нашего дома или квартиры – первое, что видит гость, ну или простой прохожий. Глядя на дверь, можно составить себе мнение об обитателях дома, их вкусе, достатке, да и аккуратности тоже. Итак, тема нашего разговора – как можно декорировать дверь своими руками. 
В настоящее время очень модно оформлять жилище в виде студии с минимальным количеством дверей, а зонированием при помощи мебели, ширм, штор, ложных стенок, ниш и т. д., но даже в такой квартире есть комнаты, где дверь просто необходима, а, значит, данная тема будет полезна. Для начала разберемся с некоторыми терминами. 

По типам двери бывают:

  1. Входные;
  2. Межкомнатные;
  3. Двери в служебные помещения (санузел, кладовая и т. д.).

Декорирование же бывает:

  1. Временным, по случаю какого-то праздника или торжества;
  2. Постоянным (для поддержания общего стиля);
  3. Вынужденным (с целью прикрыть какие-то недостатки, образовавшиеся со временем).

Далее подробно рассмотрим варианты того, как красиво декорировать дверь, используя при этом различные материалы, приемы и предметы декора.

Как декорировать входную дверь

Входная дверь – лицо дома, поэтому ей хотелось бы уделить особое внимание. Как декорировать входную дверь, чтобы это соответствовало общему стилю дома? К тому же входная дверь выполняет много функций, а значит должна быть прочной и надежной. Зачем же ломать себе голову вопросом о том, как декорировать входную дверь, достаточно просто выбрать качественную. Позвольте не согласиться. 

Иногда, особенно перед праздником (Новый год, Рождество, Пасха) хочется, чтобы все радовало и поднимало настроение. В этом случае нам помогут всевозможные тематические веночки на двери, которые можно легко изготовить своими руками, используя для этого самые обычные материалы: проволоку, бумагу, ткань, природные материалы. Точно также можно поступить, если в доме торжество, чей-то день рождения или приезд папы из длительной командировки, да мало ли может быть поводов. В этом случае для украшения входной двери прекрасно подойдут воздушные шары, из которых можно соорудить всяческие фигуры, китайские фонарики, ленты и надписи. 

Можно привлечь к этому занятию детей. Это, как вы понимаете временный декор, а как декорировать дверь, если на ней образовалась небольшая царапина или другой недостаток? 

В таком случае можно:

  1. Зачистить испорченный участок, зашпатлевать, может даже перекрасить и, в зависимости от того, что это за дверь и где находится повреждение, использовать различные наклейки. Конечно, все это сработает, если дверь деревянная, из шпона или ПВХ. Устранить мелкие царапины на металлической двери можно самостоятельно только при помощи самоклеющейся пленки или наклеек. Кстати, металлические двери больше всего повреждений получают в нижней части, поэтому новую дверь и порог лучше сразу после установки оклеить прозрачной пленкой, такая есть в автомагазинах и используется она для защиты кузова от битумных пятен. Красоты это не прибавит, но дверь предохранит от ржавчины.
  2. Следующий вариант как декорировать дверь, это нанесение рисунка акриловыми красками, если вы умеете рисовать. Хотя рисунок может быть и абстрактным, тогда талант художника не так важен, как вкус и чувство меры.декорирование дверей красками
  3. В продаже есть специальные самоклеющиесямолдинги различных цветов, форм и размеров, которые тоже используют с успехом для оформления дверей.
  4. Если на двери есть стекло и со временем оно как-то перестало вас радовать, то можно сделать витраж или декупаж. Для этого стекло лучше сначала сделать матовым, т.к. на белом фоне все остальные цвета выглядят лучше.
  5. декорирование стеклянных дверей

Несколько рекомендаций о том, как декорировать старую дверь

Это может быть, как старая массивная деревянная дверь, так и вполне новая, но с потертостями, трещинками, щербинками, возникшими по разным причинам. Проблему того, как декорировать старую дверь необходимо решать после того, как эта дверь будет приведена в нормальное состояние, т.е. устранены все недостатки, о которых писалось выше. Как это сделать? Для ремонта деревянных дверей есть специальные материалы: грунтовки по дереву, шпатлевки. Из подручных средств можно использовать финишную шпатлевку, разведенную водой с добавлением ПВА. Итак, поверхность двери готова для дальнейших действий. Как декорировать старую дверь, чтобы это гармонировало со стилем всей комнаты? Необходимо выбрать какой-то элемент, к которому можно будет привязаться. 

Самое простое – это оклеить дверь обоями, можно даже такими же, как вся комната или контрастного цвета, можно подобрать обои под цвет мебели или пола. Для большей прочности обои лучше после полного высыхания покрыть пару раз ПВА с водой, хорошо просушить, а затем покрыть бесцветным лаком. Если комната в романтическом стиле или детская, то можно прикрепить к двери различные фигурки (бабочек, объемные цветочки и т. д.) такой вариант будет очень кстати. Получится недорого и красиво. декорирование дверей своими руками

Иногда вопрос о том, как декорировать старую дверь можно решить очень просто, состарить дверь еще больше, только сделать это художественно при помощи двухкомпонентного лака для кракелюра. Такой способ оформления двери подходит для старой деревянной двери, особенно хорошо такая дверь будет смотреться в интерьере прованского стиля, с множеством винтажных элементов декора, деревянным дощатым полом, балками на потолке и прочими атрибутами.

Как декорировать дверь своими руками при помощи давно ненужной мелочевки

нанесение витражей своими руками

Не помню точно где, но как-то я видела очень необычную дверь и сначала даже не поняла, что точно на ней было. Потом, гораздо позже я искала в интернете способ, как декорировать дверь своими руками и мне встретился подобный вариант и его описание. В каждом доме есть дорогие сердцу мелочи: давно не используемые сетки-авоськи, вещи с интересной фактурой, мелкие монеты, вышедшие из обращения, ракушки с моря, пуговицы красивой формы, игрушки и т. д. Так вот всю эту дорогую сердцу мелочевку можно с успехом применить для решения проблемы как декорировать дверь своими руками. Прелесть этого способа состоит в том, что специальной подготовки поверхности и специальных знаний о том, как декорировать дверь не требуется, скроются любые недостатки. 

Все очень просто:

  1. Вся собранная мелочевка клеится на дверь при помощи любого подходящего клея или финишной шпатлевки.
  2. После высыхания, лучше прогрунтовать поверхность белой акриловой краской.
  3. Покрасить. Цвет и способ нанесения краски – на ваш выбор.
  4. Залакировать. Можно и без лака. Современные краски есть уже с лаком, а есть с очень красивой матовой поверхностью.

Теперь вы точно знаете, как декорировать дверь своими руками при помощи того, что и выбросить руки не доходят, и хранить – только место занимать.

Как декорировать межкомнатную дверь

На вопрос о том, как декорировать межкомнатную дверь для начала ответим вопросом, а в какую именно комнату ведет эта дверь? Хотя общая рекомендация – не выходить за рамки общего стиля жилья. 

Итак, разберемся по пунктам

  • Как декорировать дверь в гостиную. Здесь уместно будут выглядеть: • элегантный витраж на стекле (если оно есть); • фактурные обои под цвет мебели, стен или пола; • тяжелые бархатные портьеры с красивыми подхватами; • декупаж кружевом или бумажными салфетками; • наклейка молдингов или объемного декора; • наклейка зеркальных вставок.нанесение на двери объемного декора
  • Как декорировать дверь в спальню. Это место, где человек отдыхает, и оно должно быть защищено от посторонних глаз. Поэтому лучше всего подойдет для спальни: • отделка двери в одном стиле с мебелью; • отделка двери фотообоями; • если дверь со стеклом, лучше его закрыть короткой или длинной шторой, гармонирующей с оформлением окна.
  • Как декорировать дверь в детскую. На этом вопросе я немного останавливалась выше, поэтому просто подведу итог, что хорошо и с успехом можно сделать вместе с ребенком: • контрастная, яркая покраска (правда, если ребенок школьник, лучше выбрать оранжевый или зеленый цвет); • изготовление именных вывесок (особенно, если в семье несколько детей и у каждого есть комната); • использование мелких элементов декора (цветочки, бабочки, машинки, зверушки и т. д.) в зависимости от возраста и пола ребенка; • можно устроить на двери уголок для рисования, чтобы маленький художник не рисовал свои шедевры на стенах; для этого надо прикрепить на дверь кусок бумаги для рисования или ватман и сделать небольшую полочку для красок, воды и прочих принадлежностей.
  • Как декорировать дверь в ванную комнату или санузел. Для меня эти помещения – символ чистоты, поэтому лучшим цветом для двери для этих комнат я считаю белый, ну или экрю, а вот с декором лучше не переиграть и использовать его только внутри комнаты. Для этой цели подойдут: • наклейки, покраска через трафарет с повторением узора плитки или другого элемента, декупаж; • наклеивание зеркал (многим нравятся зеркальные ванные комнаты, это зрительно увеличивает пространство); • нанесение рисунка с эффектом 3D, это конечно очень сложно, но если у вас есть талант художника, особенно выгодно это будет смотреться с наливным полом в той же технике. декор межкомнатных дверей своими руками

Надеюсь, наши советы помогут вам определиться с тем, как декорировать межкомнатную дверь. Вариантов того, как декорировать дверь на самом деле великое множество, можно придумать и сделать все, что угодно, главное, чтобы это выглядело уместно, красиво и было выполнено качественно.

Обсуждаем в коментариях особенности и сложности, а также делимся своими секретами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий