Вы здесь

Белые интерьеры: кухня, гостиная и ванная в черно-белых цветах

Белые интерьеры: кухня, гостиная и ванная в черно-белых цветах

Оглавление:

  1. Белый цвет в интерьере: возможности применения
  2. Черно-белый интерьер: стиль без полутонов
  3. Белый интерьер кухни – скучно или необычно?
  4. Белая гостиная – простор для фантазии
  5. Белая спальня
  6. Ванная в светлом оттенке
  7. Интерьер в белых цветах

Среди дизайнеров уже который год пользуются популярность белые интерьеры, исполненные исключительно в одном оттенке или с явным преобладанием белоснежной гаммы. Этот цвет является отличной основой для дизайна, он простой, однозначный и четко передает суть и характер жилища.

Белый цвет в интерьере: возможности применения

Дизайнеры единогласны: белый и черный – самые сложные цвета для оформления жилища, но именно это делает их такими привлекательными. Легкость, воздушность и объемность – вот что дает белый в интерьере. Этот оттенок отлично вписывается в любое стилистическое направление, подчеркивает игру материалов и фактур. Вместе с тем белый представлен множеством разнообразных оттенков от холодных, морозных до теплых пастельных:

  • фарфор;
  • хлопок;
  • морозно-белый;
  • снежный белый;
  • слоновая кость;
  • молочный;
  • кремовый;
  • белый опал;
  • лунный;
  • кокосовый;
  • белый шоколад;
  • алебастровый;
  • жемчужный;
  • морская пена;
  • перламутровый;
  • белая дымка;
  • мука;
  • топленое молоко.

Что касается идеальных сочетаний, то белый может выступать как базовым цветом, так и разбавочным. Главное правило – соблюдать тональность и цельность интерьера. То есть если выбран холодный оттенок белого, то и фурнитура, детали аксессуаров должны быть соответствующими: хромированными, стальными (допускается как матовое, так и глянцевое исполнение). Вопреки опасениям, при грамотном подборе и расстановке мебели, предметов декора и хорошем освещении, полностью белый интерьер смотрится стильно и дорого, расширяя пространство, что актуально для маленьких и помещений с низкими потолками.

Белый цвет тоже имеет оттенки

Черно-белый интерьер: стиль без полутонов

Обустройство внутреннего пространства должно быть таким, чтобы жилище выглядело стильным, функциональным и соответствовало характеру своего владельца. В этом плане крайне привлекателен черно-белый интерьер, олицетворяющий собой классическое сочетание чистых контрастных цветов с сильной энергетикой. Следует отметить, что в идеале такой интерьер не приемлет никаких других оттенков, но оставляет огромный простор для творчества и фантазии. Однако существует несколько правил, позволяющих выигрышно задекорировать комнату.

Один из цветов обязательно будет доминирующим, поэтому постарайтесь выбрать тот, что поможет правильно обыграть будущий дизайн. Например, для маленьких комнат, кухонь и спален, а также ванных комнат среднего размера в качестве базы лучше отдать предпочтение белому оттенку, поскольку черный сделает помещение визуально еще меньше.

Кроме того, доказано влияние цветов в интерьере на человека, психологи настоятельно не рекомендуют увлекаться темными оттенками в интерьерах спален, подкрепляя свои слова многочисленными экспериментами, что именно светлые оттенки способствуют созданию гармоничной обстановки в комнате для сна.

Интересный вариант представляет собой сочетание цветов 50/50 %, позволяющее сохранить баланс и не перегрузить комнату черным, что может быть чревато психическими расстройствами.

Не стоит декорировать в черно-белой гамме спальню ребенка или больного человека, потому как для гармоничного состояния и развития им нужны яркие сочные оттенки.

Если вы решили покрасить или частично задекорировать стены черным заранее продумайте систему освещения. Темные стены нуждаются в грамотной подсветке!

Избегайте очевидной расчерченности пространства: черно-белый хорошо подчеркивает форму, но излишняя геометрия может испортить впечатление. Комбинируйте точные и плавные линии для максимально гармоничного и комфортного восприятия интерьера.

Дизайны черно-белой гаммы требуют минимализма и хорошо уживаются в стиле хай-тек, готическом, лофт или поп-арт.

Черно-белый интерьер может выглядеть резковато

Белый интерьер кухни – скучно или необычно?

Узкие и тесные пространства многоэтажек позволяют удачно соединять белый интерьер кухни с удобством и функциональностью, что так ценят хозяйки. Цвет визуально расширяет пространство, наполняет его светом и воздухом – это идеальное решение для любителей минимализма и модерна. Для более просторных комнат подходят стили прованс, античный, классический.

Однако белый – цвет маркий, что не совсем подходит для кухни. В этом случае есть два пути решения:

  • приобретать мебель, обработанную специальными влаго- и грязеотталкивающими составами;
  • комбинировать цвета.

Хорошо смотрится интерьер, в котором помимо белого есть еще два-три дополнительных оттенка: яркие и постельные. При этом сочный тон предпочтительней использовать в панелях гарнитуров, а более мягкие контрастные или перекликающие оттенки на стенах или столешницах.

Важно помнить, что оформление пространства должно быть единым: если используется серебристый оттенок металлической фурнитуры, то техника по возможности должна соответствовать, а вот медный допускает применение натурального коричневого дерева белых корпусов бытовых приборов.

Белый цвет лежит в основе романтичного стиля прованс

Белая гостиная – простор для фантазии

Интерьер гостиной должен быть не только функциональным и гармоничным по исполнению, но и уютным для домочадцев. Избыток одного цвета не самым лучшим образом скажется на восприятии пространства, поэтому полностью белая гостиная будет казаться скучной, даже при условии идеально подобранных аксессуаров и отделочных материалов. Чтобы избежать однообразности, дизайнеры рекомендуют обратить внимание не только на оттенки белого, но и на игру фактур:

  • холодный молочный декоративный камень или светлый мрамор хорошо сыграет на контрасте с мехом, искусственным или натуральным;
  • белоснежный отлично сочетается со всеми цветами, но помещение гостиной отлично позволяет компоновать его с насыщенными и глубокими оттенками – синим, бирюзовым, грязно-розовым, кирпичным.

Обустраивая комнату, помните, что яркие цвета могут быстро надоесть, а спокойные и чистые на фоне идеально белого будут казаться насыщенней и сочней.

Светлые тона успокаивают

Белая спальня

Обустройство спальни, цветовая гамма и материалы, используемые для декорирования, неоспоримо влияют на качество сна и психоэмоциональное состояние человека. Сложно отдохнуть и выспаться, когда пространство и стены «давят» со всех стороны и возникает удушающее ощущение нехватки воздуха.

Если вы выбираете, в какой цвет покрасить спальню, белый – подходящий вариант, но использовать монохромное решение несколько нецелесообразно. В соответствии с выбранной тональностью – теплой или холодной – его можно скомбинировать с пастельными и приглушенными оттенками, располагающими к отдыху, и выдержать весь интерьер и предметы обихода в заданной гамме:

  • покрывала;
  • подушки;
  • тюль;
  • шторы;
  • коврики.

В спальне обычно используются натуральные материалы и ткани, но обратите внимание, что не рекомендуется наличие мрамора и декоративного камня в большом количестве. Если белый выбран доминирующим или основным для отделки стен, подберите контрастное или гармоничное ко второму оттенку напольное покрытие.

В спальне лучше добавть к белому какие-то яркие цветовые акценты

Ванная в светлом оттенке

Ванная комната, исполненная исключительно в одном белом оттенке, может выглядеть роскошно только при условии большой площади помещения, в других вариантах дизайнеры единогласны – нужно сочетать белый с другим цветом, в противном случае закрытое монохромное пространство не даст расслабиться и насладиться купанием.

Исходя из предпочтений и пожеланий, белоснежная сантехника изумительно будет смотреться в любом стиле и цветовом решении. Но не стоит забывать, что ванная должна быть максимальной функциональной.

Ванная комната в белом цвете - классический вариант

Интерьер в белых цветах

Белый цвет помогает очистить и прояснить сознание и достичь ощущения умиротворения. В таком интерьере превалирует комфорт, удобство и хорошо смотрятся изделия из стекла, пластика, кожи, металла, керамики, а также других натуральных материалов.

Для расстановки ярких пятен и акцентов можно использовать чистые яркие или более нейтральные цвета:

  • желтый;
  • розовый;
  • салатовый;
  • голубой;
  • персиковый;
  • ультрамариновый.

Если цвет вводится в интерьер в значительном количестве, то допускается один оттенок, в случае, когда яркие элементы будут незначительны, цветов может быть два-три. Интересно смотрятся изделия, выполненные под золото и серебро. Большие картины на стенах помогут создать иллюзию движения и наполненности, а тонкая ткань штор – придать пространству легкость и воздушность.

Яркие акценты оживят интерьер

Белые стены требуют продуманного интерьерного решения:

  • грамотной расстановки мебели;
  • правильной подсветки;
  • со вкусом подобранных элементов декора.

Немаловажно подобрать интересное напольное покрытие, соответствующее стилю интерьера, потому как линолеум, ламинат, паркет по-разному смотрятся в различных дизайнерских решениях.

Живые цветы и даже комнатные фонтанчики отлично вписываются интерьер в белых цветах, фото различных стилей помогут сделать правильный выбор и подобрать свой идеальный белый.

А как Вы относитесь к белым интерьерам? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий