Вы здесь

Горячие источники в Тюмени

Горячие источники в Тюмени
  1. Оздоровительный комплекс «Аван»
  2. Горячий источник «Советский»
  3. Оздоровительный комплекс «Яр»
  4. База отдыха «Волна»
  5. Горячий источник «Сосновый бор»
  6. Горячие источники Тюмени: противопоказания

Земля Западной Сибири богата не только нефтью и газом – знаменитым «голубым топливом», но и природной минеральной водой. В семидесятые годы прошлого века здесь было пробурено несколько сотен скважин, глубина которых составляет 1500 метров. Это позволило выйти на поверхность термальным водам, скрытым под толщей вечной мерзлоты. Теперь каждый желающий может поправить здоровье в горячих источниках Тюмени. В «Аване» - загородном доме отдыха села Каменка устроен один из лучших термальных бассейнов этого края.

горячие источники в тюмени лучшее

Оздоровительный комплекс «Аван»

Крупный оздоровительный центр «Аван», расположен на одной из скважин природных термальных источников Тюмени. Отдыхающие имеют возможность окунуться в бассейн с минеральной водой, температура которой достигает 42-45 оС. Вода, в которой можно не только купаться, но и пить, обогащена хлоридом натрия, бромом и йодом.

На территории дома отдыха находятся:

  1. Кафе.
  2. Гостиница.
  3. Кабинет спа-процедур: фито-бочка, массаж, пилинг.
  4. Финские сауны.
  5. Бассейн.
  6. Комната отдыха.
  7. Детская игровая площадка.
  8. Мангалы.
  9. Беседки.
  10. Инфракрасная сауна.

Закаленные сибиряки не боятся окунаться в большой бассейн с горячей термальной водой, который находится под открытым небом.

К услугам отдыхающих:

  • детский бассейн с водопадом и гейзером;
  • взрослый бассейн с гидромассажной установкой;
  • бассейн с водяными пушками большой глубины.

Горячий источник «Советский»

Один из лучших горячих источников в Тюмени – «Советский». Просторный бассейн с максимальной глубиной в 1 метр 45 см, наполненный горячей минеральной водой, устроен на открытом воздухе. Пространство поделено на несколько зон:

  • для детей
  •  с водяным каскадом
  •  лейкой, подающей воду прямо из скважины
  •  надводными пушками

Здесь же расположена зона джакузи с температурой минеральной воды до 48 оС. Специалисты рекомендуют находиться в бурлящей горячей воде не более 5 минут летом и 10 минут зимой.

Смотрите видео о горячих источниках Тюмени.

Местная вода чистая, прозрачная и не имеет специфического запаха. Из-за насыщенного химического состава (фтор, бром, йод, калий, натрий, аммоний, железо, гидрокарбонат и другие вещества) может наблюдаться небольшой осадок.

В отличие от других мест, здесь бьет не только горячий, но и холодный термальный ключ. Летом для удобства отдыхающих здесь организовывается кемпинг с палатками и автомобильной стоянкой.

Плавание в бассейне с горячей водой, обогащенной ценными веществами и микроэлементами, оказывает омолаживающее и оздоровительное влияние на весь организм человека, лечит многие заболевания сердца и нервной системы, доставляя при этом массу приятных эмоций. 

Оздоровительный комплекс «Яр»

Летом на горячие источники Тюмени едут с целью посетить оздоровительный комплекс «Яр». На его территории обустроен традиционный для этих мест открытый общий бассейн площадью 700 квадратных метров. Зона отдыха поделена на летние беседки, где отдыхающие могут перекусить или выпить травяной чай из самовара.

Оздоровительный комплекс «Яр»

Комплекс предоставляет услуги массажиста, фиш-пилинг и работает круглый год. Отдыхающие могут снять отдельный домик, для них работает кафе и оборудована стоянка автомобилей.

Местная термальная вода относится к хлоридно-натриевой безсульфатной, содержащей бор, йод, бром и ряд микроэлементов. Температура воды достигает +39-+46 оС, а глубина скважины, через которую она поступает – 2500 метров.

Медики рекомендуют купание в источнике при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Прием минеральной воды внутрь полезен при:

  • полиартритах;
  • проблемах желудочно-кишечного тракта;
  • гипертонии 1 и 2 степени;
  • болезнях периферической нервной системы.

База отдыха «Волна»

Новая база отдыха «Волна» расположилась в черте города Тюмень, в 20 минутах езды от центра. Для гостей здесь предусмотрены: гостиница, кафе-ресторан, детская площадка и парковка. Расчет происходит с помощью современной системы браслетов, которые служат одновременно входным билетом и ключом к шкафчику.

Читайте о термальном источнике Водная Ривьера.
А также о горячем источнике Гедуко.

Большой бассейн для купания оборудован гейзером, гидропушкой, отдельными зонами для детей (глубина чуть больше метра) и джакузи. Бассейн наполнен минеральной водой с температурой от +38 до +42 оС, искусственно очищенной от примесей железа с сохранением уникального химического состава. 

Горячий источник «Сосновый бор»

Если отвечать на вопрос, какие горячие источники в Тюмени лучше, то местные жители порекомендуют горячий источник «Сосновый бор», который находится в 30 километрах от города. В окружении чистого воздуха хвойного леса устроено три открытых бассейна разной величины, финская и русская баня на дровах.

Минеральная вода обогащена натрием, гидрокарбонатами, магнием, железом, бором, хлоридами и другими полезными веществами.

Остановиться на отдых можно в одном из коттеджей, гостинице или номере дневного проживания. Детям понравится игровая площадка, аттракционы и зоопарк.

Горячий источник «Сосновый бор»

Горячие источники Тюмени: противопоказания

При всей несомненной пользе купание в горячих источниках Тюмени противопоказано людям с онкологическими заболеваниями, сердечными проблемами (при стенокардии, ишемической болезни), повышенным давлением. С осторожностью следует посещать источники тем, кто страдает аритмией

Не рекомендуется купаться в горячей минеральной воде беременным на последних сроках и детям до полутора лет. Нельзя отправляться к источникам при простуде, ОРЗ или с кожными заболеваниями (герпес).

В целях безопасности на источниках не рекомендуется плавать, нырять или прыгать в бассейн, а также находиться в нем более 20 минут. В оздоровительных целях минеральную воду из источников используют в качестве питьевой, в разбавленном виде.

Минеральные ванны оказывают самое благотворное влияние на организм человека. Если использовать их правильно, купание в источниках окажет хороший омолаживающий эффект, снимет усталость и придаст сил.

А вы уже бывали на горячих источниках? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о горячих источниках "Волна"


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий