Вы здесь

Что говорится в законе о финансовых пирамидах?

Что говорится в законе о финансовых пирамидах?
  1. Статья Уголовного кодекса о финансовых пирамидах
  2. Финансовая пирамида: наказание
  3. Почему финансовая пирамида - это плохо?

Одним из легких способов заработать, как считают многие граждане, является организация или вложение денег в финансовую пирамиду. Действительно, ведь все слышали про МММ, но, тем не менее, каждый год появляются новые способы организации подобного рода бизнеса, а люди все также продолжают нести туда свои деньги. Но насколько это законно? И существует ли вообще закон о финансовых пирамидах? Рассмотрим подробнее, что говорится в официальных государственных документах о бизнесе подобного рода.

финансовая пирамида закон

Статья Уголовного кодекса о финансовых пирамидах

Как ни странно, но финансовые пирамиды стали запрещены в России совсем недавно. Правоведы связывают подобные изменения в законодательстве с тем, что именно в недавнее время такого рода мошеннических схем стало чересчур много, чуть ли не каждый мог организовать структуру, которая основывалась бы на привлечении новых вкладчиков, за счет которых совершались бы выплаты самым первым.

Итак, в 2016 году были внесены изменения в Уголовный кодекс. Появилась статья 172.2, в которой предусмотрена ответственность за финансовую пирамиду, как за ее создание, так и за рекламу и любое привлечение людей. В законе говорится о том, что любая деятельность, связанная с привлечением вкладов частных лиц, а затем выплат из этих вкладов денег первым вступившим лицам, будет уголовно наказуема, если при этом организация не занимается инвестиционной или любой другой предпринимательской деятельностью, которая могла бы обеспечить доходность по этим вкладам.

Предусмотрено несколько видов наказаний:

  1. Штраф. Равен размеру зарплаты или любого другого дохода осужденного за два года.
  2. Принудительные работы. Максимальный срок принудительных работ – четыре года.
  3. Лишение свободы. Также на четыре года с ограничением свободы на срок до одного года, либо без ограничения.

Также в статье отмечено то, что если данное деяние совершено в особо крупном размере, то наказание усиливается, увеличивается его срок и размер штрафа. Поэтому, прежде чем организовать нечто подобное, теперь стоит как следует подумать, ведь если поймают, то грозит уголовная ответственность. Предполагается, что данный закон поможет полностью избавиться от множества видов мошенничества в сфере вкладов и инвестиций.

Смотрите видео о сроках за финансовые пирамиды.

Финансовая пирамида: наказание

Для того, чтобы понять, почему закон так жесток с любым, кто занимается подобной деятельность, нужно понимать, как работает финансовая пирамида, и в чем ее смысл. Если объяснять совсем кратко, не вдаваясь в детали, то это явно мошеннический бизнес, направленный на обогащение его организатора. Как правило, через определенный промежуток времени, этот бизнес начинает рушиться, а ее создатель присваивает себе все деньги и скрывается.

Также предусмотрено административное наказание для тех, кто был связан с подобного рода деятельностью, но не совершал ничего уголовно наказуемого. Ответственность в этом случае зависит от того, кем является человек, совершивший проступок:

  1. Физическое лицо. Штраф от 5 до 50 тысяч рублей.
  2. Должностное лицо. Штраф от 20 до 100 тысяч рублей.
  3. Юридическое лицо. Штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

финансовая пирамида уголовная ответственность

Важно отметить и то, что наказание за финансовую пирамиду не распространяется на ее участников, то есть на тех, кто являлся вкладчиком. За создание финансовой пирамиды предусмотрена уголовная ответственность лишь для ее организаторов. Причем не только за создание, но и за любую рекламу и убеждение людей в том, что это действительно выгодно.

Почему финансовая пирамида - это плохо?

Следует понимать, что законодательство классифицирует финансовую пирамиду не как особо тяжкое деяние, но, тем не менее, за нее возможно получить реальный тюремный срок. Почему так происходит?

Читайте о том, что такое внутридневная краткосрочная торговля.
А также о том, как попасть на госслужбу.

Во-первых, человек, который занимается данной деятельностью, изначально прекрасно понимает, что большинство людей, которых он привлечет, не получат ничего, только потеряют свои сбережения. Можно бесконечно долго говорить о том, что может быть выгодной даже финансовая пирамида, список вкладчиков пополняется постоянно, о том, что это более чем безопасно. Но статья о финансовых пирамидах появилась в законе не просто так.

Дело в том, что, привлекая деньги подобным образом, организатор осознает, что рано или поздно люди перестанут вступать, перестанут делать вклады. Тогда свои сбережения гарантированно потеряют остальные. Но, осознавая это, организатор никак не уведомляет об этом вкладчиков, напротив, как правило, он готовит заранее запасной вариант.

Во-вторых, если знать, что такое финансовая пирамида, ее признаки сразу бросаются в глаза. Мошенничество такого рода может процветать лишь благодаря абсолютной неграмотности населения в экономическом плане, а также желанию заработать, не делая ничего. Важно не только обеспечить людей законодательной защитой, но также способствовать проведению различных образовательных курсов, направленных на формирование знаний в области экономики и финансов. Только в таком случае перестанут появляться новые обманутые вкладчики.

финансовая пирамида наказание

Безусловно, закрыв подобную дыру в законе, государство позаботилось о своих гражданах. Но ведь те люди, которые и раньше занимались мошенничеством, теперь будут просто маскировать его под какой-либо другой вид бизнеса.

Наиболее распространенные схемы укрытия финансовых пирамид подразумевают их переквалификацию в другого рода организации:

  • инвестиционные фонды;
  • кредитные учреждения;
  • союзы вкладчиков;
  • сетевой маркетинг.

Под всеми вышеперечисленными общественными институтами можно скрыть финансовую пирамиду. Поэтому, прежде чем делать какой-либо вклад, нужно убедиться в надежности финансового учреждения и как следует разобраться в том, чем именно оно занимается, ознакомиться с его отчетными документами.

Не стоит обращать внимание лишь на яркую рекламу, ведь во времена МММ также велась активная рекламная кампания по телевидению, и, как видно, это совершенно не является гарантом добросовестности организации.

А как вы относитесь к финансовым пирамидам и считаете ли вы слишком мягким наказание за их создание? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео об ответственности за финансовые пирамиды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий