Вы здесь

Национальные праздники татар, башкир, казахов, бурятов, удмуртов

Национальные праздники татар, башкир, казахов, бурятов, удмуртов

Оглавление:

  1. Национальные праздники в Татарстане
  2. Национальные праздники башкир
  3. Казахские национальные праздники
  4. Национальные праздники Удмуртии
  5. Бурятские национальные праздники
  6. Национальные праздники в Чувашии
  7. Национальные праздники других народов России

Россия является многонациональным государством. Одни нации за века практически растворились, другие сохранили определенную индивидуальность. Одним из способов выделить свою народность считается отмечание собственных внутренних праздников, полные аналоги которых невозможно встретить на федеральном уровне.

Также в России есть несколько республик, каждая из которых может устанавливать собственные праздничные и нерабочие дни. Большинство республик этим правом пользуется.

Национальные праздники в Татарстане

Татарстан является республикой в составе страны. В республике отмечается ряд праздников регионального значения и несколько народных.

Из татарских национальных праздников, признанных на официальном уровне, выделяется Сабантуй, «праздник плуга». Следы данного праздника есть и у других малых народов, однако, чаще всего он ассоциируется именно с татарами.

Видео о татарских национальных праздниках

История Сабантуя насчитывает много веков. Считается, что этот праздник вышел из древнего аграрного культа и первоначально имел цель задобрить духов плодородия, чтобы те дали хороший урожай. Считается, что одним из первых описал празднование Сабантуя арабский дипломат и путешественник ибн Фадлан.

Сегодня Сабантуй входит в число государственных праздников Татарстана. Ежегодно подготавливаются указы о праздновании, месте проведения, сроках, назначаются источники финансирования и ответственные за проведение лица.

Существует и несколько других популярных праздников:

  • Каргатуй – также весенний праздник, проводится по окончании весенне-полевых работ. Раньше он проводился повсеместно и сопровождался молитвами и жертвоприношениями. Сегодня он проводится на стадионах, в домах культуры и т.д. и является данью старой традиции.
  • Каз омэсе – старый татарский праздник, который начинается с приходом зимы и посвящен ощипыванию гусей.
  • Джиен – татарское праздничное собрание. Раньше на собрании решалось множество сопутствующих проблем, вплоть до войны и мира, сегодня – дань традиции и почитание памяти предков.

Национальные праздники башкир

Официально в Башкирии установлено несколько нерабочих праздничных дат:

  • День Республики – 11 октября. В этот день в 1990 году была принята Декларация о суверенитете республики.
  • День Конституции. Отмечается с 1993 года, 24 декабря.
  • Кроме этих праздников официально отмечаются мусульманские Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В народе активно отмечаются такие национальные праздники башкир, как Сабантуй (общий с татарами). Этот праздник признан на официальном уровне. Дата данного праздника каждый год определяется в специальном указе главы республики.

Видео о национальном празднике башкир под названием Сабантуй

С 2004 года в Башкирии ежегодно проводится фольклорный праздник республиканского значения под названием Салауат Йыйыны. Среди целей, которые ставили перед собой организаторы праздника – сохранение традиций, обычаев, развитие творческого потенциала башкир и агитация за здоровый образ жизни. В рамках Салауат Йыйыны проводится ряд состязаний и конкурсов, в том числе состязание по национальной борьбе куреш, победителю которого вручается приз имени Салавата Юлаева. Также в процессе фольклорного праздника проводятся другие спортивные соревнования, конкурс юрт и другие мероприятия.

Казахские национальные праздники

Среди национальных праздников, отмечаемых в Казахстане, многие сохранились с советских времен. Например, традиция празднования Нового года, Дня Победы и прочие.

Другие появились с 1990 года и связаны с обретением страной независимости. Эти праздники – День Конституции Казахстана и День Независимости.

Третья группа праздников – национальные праздники казахов, которые широко отмечаются в народе. Одним из подобных популярных праздников является 1 мая. Казахи не считали этот день политическим праздником, связывая его с весной, цветами. Потому этот праздник сохранился и на государственном уровне, получив название «Праздник единства народов Казахстана».

Еще один народный праздник – Наурыз Мейрами, день весны. Он отмечается 22 марта – согласно древневосточному календарю, в этот день наступает Новый год. В 1926 году советское правительство пыталось этот праздник запретить, однако, в перестроечные времена его возродили. Сегодня Наурыз Мейрами отмечается в Казахстане на протяжении трех дней.

Национальные праздники Удмуртии

Главный национальный праздник Удмуртии называется Гербер. Века назад его отмечали в весеннее время, по окончании посевных работ, или летом, когда начинается сенокос. Среди южных удмуртов праздник Гербер известен как «гырон быдтон». С 90-х праздник считается на территории Удмуртии общереспубликанским. В качестве такового он проходил в различных районах республики, а с 2010 года его проводят исключительно на территории удмуртского музея-заповедника «Лудорвай».

Также в Удмуртии отмечаются «День бабушки» и ряд праздников, связанных с политическими событиями.

Бурятские национальные праздники

Бурятия отмечает все официальные федеральные праздники, установленные в законодательном порядке.

В качестве ответа на вопрос, какой праздник является национальным бурятским праздником, можно сказать, что единственное народное празднество, которое стало официальным выходным днем – это Сагаалган, аналог Нового года. Данный праздник является «плавающим», и о дате его проведения ежегодно сообщается в соответствующем указе главы Бурятии. Согласно закону, при выпадении Сагаалгана на федеральный выходной день, его переносят на следующий рабочий.

Помимо основного республиканского праздника есть и другие мероприятия, проводимые в соответствии с традициями всех народностей, проживающих в Бурятии.

Летом буряты отмечают праздник Сурхарбан. Это спортивный праздник, во время которого проводятся соревнования по стрельбе из бурятского лука, национальной борьбе, конным скачкам. Одним из атрибутов данного праздника является бурятский народный танец Ёхор – большой хоровод, который танцуется по ходу солнца.

Один из бурятских национальных праздников – Ёрдынские игры, или Ёрдын наадан. Изначально они были связаны с религиозно-культовыми мероприятиями и сопровождались жертвоприношениями и вознесением молитв. У двух сопок в небольшой долине реки Анги собирались представители всех бурятских племен. Как фольклорно-спортивный праздник, Ёрдынские игры были возрождены в начале 2000-х годов. Сегодня этот праздник проводится на территории Иркутской области и принимает участников из Бурятии, Хакассии, Монголии и других мест.

Национальные праздники в Чувашии

В Чувашии национальными праздниками считаются:

  • Симек, день поминовения покойников и посещения кладбищ,
  • Акатуй, древний праздник, проводимый в конце весны. До недавнего времени название этого праздника различалось у верховых и низовых чувашей. Первые называли его «сухату», вторые – «сапан-туйе».
  • Сурхури – чувашский зимний праздник, по датам совпадающий с неделей от Рождества до Крещения. В тот день проводились традиционные обряды, которые, по мнению чувашей, обеспечивали будущий урожай, рост благосостояния, приплод скота.

Национальные праздники других народов России

Свои традиции и национальные праздничные даты есть и у других народностей, проживающих на территории России.

В Чечне с 2009 года отмечается День женщины. По словам президента республики, праздник основан в память о 46 чеченках, покончивших самоубийством во время Кавказской войны в 1819 году.

В Карелии отмечаются такие праздники и фестивали, как День «Калевалы» в честь одноименного поэтического эпоса, и «Древо жизни» - национальный праздник вепсов, во время которого проходят выставки национального ремесла, конкурсы, фольклорные смотры.

Одним из национальных праздников калмыков и ряда других народностей является Цаган Сар – тюркский Новый год. Дата этого праздника ежегодно определяется указом главы республики.

Тувинцы, калмыки, буряты отмечают Зул, праздник лампад. Считается, что в этот день скончался Цонкапа, основатель буддийского направления гелуг. В этот день обычно зажигаются лампады. На территории Калмыкии данный праздник официально признан национальным.

Существует также множество памятных дат, посвященных различным политическим мероприятиям. Некоторые из них могут не восприниматься однозначно – например, траурные даты, посвященные депортациям или иным действиям, проходившим за вековую историю.

Какие еще национальные праздники народов России Вы знаете? Расскажите о них в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя daniel
  • daniel
  • 7 Фев 2017 в 20:43
  • я еще знаю круть 1!!!!!!!!!!!
я еще знаю круть 1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хихихи эээм некто не слышал
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 23 Янв 2018 в 15:07
  • Класно
Класно
Добавить комментарий