Вы здесь

Максимальная высота полета самолета

Максимальная высота полета самолета

Оглавление:

  1. Что такое идеальная высота для самолета?
  2. Как определяется максимальная высота полета?
  3. Самолеты, летающие на максимальную высоту
  4. Высота полета пассажирских самолётов

Многие люди, впервые отправляясь в дальнее путешествие, с опаской думают о предстоящем перелёте и волнуются перед своим первым рейсом. Однако, как утверждает статистика, самолёт — это самый безопасный вид транспорта в мире. Все страхи возникают из-за незнания и неопытности. Поэтому, чтобы побороть страх полета на самолете, следует подробнее узнать о том, на какой высоте летают самолёты.

Что такое идеальная высота для самолета?

Максимальная высота полёта самолёта зависит от модели лайнера — каждая имеет свою «идеальную» высоту, на которой самолёт может расходовать минимальное количество топлива и при этом испытывать самое минимальное сопротивление.

Чем больше высота, тем более разреженным становится воздух. Каждый самолёт отличается своим наиболее эффективным коридором движения, в котором соотношение количества воздуха к силе трения считаются идеальными.

В зависимости от того, какими техническими особенностями обладает судно, пилот выбирает наиболее эффективную высоту полёта, при которой скорость и расход топлива находятся в правильном соотношении. Кстати, во время подъёма самолёта вверх топлива расходуется больше всего, поэтому пилоты стараются поднять судно максимально плавно и в то же время, как можно быстрее.

После выхода самолёта на значения, которые рекомендует диспетчер, в салоне пассажиры увидят, что лампочки их ремней безопасности отключились — это значит, что теперь ремни можно расстёгивать.

Как определяется максимальная высота полета?

С развитием авиации принципы измерения высоты изменялись и совершенствовались, и сегодня существует несколько таких способов.

Когда-то, очень давно, моряки измеряли глубину места специальным приспособлением — лотом. Этот измерительный прибор представлял собой простую верёвку с грузом на конце. Подобным образом измерялась и высота. Прибор для её измерения называется эхолотом.

Конечно, измерять верёвкой высоту полёта самолётов в настоящее время неприемлемо. Сегодня для этого используются более современные способы, например, барометрический. Известно, что, чем больше высота, тем ниже атмосферное давление на этой высоте. Падение его обусловлено такими факторами, как распределение температуры, плотности воздуха и давления в атмосфере. Такое распределение называется Международная стандартная атмосфера.

Специалисты учитывают закономерности этого явления и отображают его визуально. Для этого, к примеру, используется указательная стрелка, перемещающаяся по шкале. Эта шкала градуируется в единицах высоты (в метрах или футах). Такую указательную стрелку называют высотометром или альтиметром. Однако последнее название чаще всего употребляется в других странах, а в России его считают устаревшим.

Вообще, изобретение высотометра было сделано в 1843 году французским ученым Люсьеном Види. Этот первый прибор назывался барометром-анероидом. Однако в то время в авиации его, конечно, не применяли. Но с развитием авиации чувствительный и компактный барометр-анероид оказался очень полезным прибором, несмотря на то, что в его измерениях иногда наблюдались определённые ошибки. В 1903 году с помощью такого прибора был официально зафиксирован первый полёт самолёта с винтовым двигателем. Высота полёта составила 3 метра над землёй.

Впрочем, любой аналогичный прибор отличался своими ошибками и недостатками. Наиболее распространёнными среди них были:

  • Инструментальные, обусловленные несовершенствами в изготовлении приборов.
  • Аэродинамические ошибки допускались вследствие недостаточно точного измерения давления на больших высотах.
  • Методические ошибки возникали из-за невозможности прибора, находящегося на высоте, фиксировать давление и температуру у земли.

Однако современные высотомеры лишены всех этих недостатков и позволяют точно определять высоту полёта самолётов.

Самолеты, летающие на максимальную высоту

1. МиГ-25, МиГ-31

Высота полёта этого советского сверхзвукового высотного истребителя-перехватчика составляет 37650 метров. Разработка военного самолёта МиГ-25 началась в 1950-х годах. Цель разработки – отражение предполагаемых угроз со стороны американских сверхзвуковых бомбардировщиков B-58 и других его модернизированных последователей. Испытания Миг-25 показали сразу несколько мировых рекордов в области авиации. А всего самолёты такого типа установили целых 29 мировых рекордов. 25 лет назад была создана модернизированная, более совершенная модель этого самолёта — МиГ-31, которая сегодня заслуженно имеет звание самого скоростного и высотного боевого самолёта в мире.

2. F-104 Starfighter

Разработчик одно-и двухместного истребителя, истребителя-перехватчика и истребителя-бомбардировщика F-104 — фирма Локхид. Проект компания начала разрабатывать в 1951 году, опираясь, главным образом, на опыт войны в Корее. Максимальная высота полёта этого самолёта составляет 31513 м, однако, из-за высокого уровня аварийности его прозвали «вдоводелом», то есть, делающего из жен лётчиков вдов. Также большое количество катастроф способствовало тому, что этому судну было присвоено и еще одно прозвище — «летающий гроб».

3. X-15

Производителем самого высоко летающего экспериментального самолёта-ракетоплана X-15 является американская компания North American Aviation. На счету этого пилотируемого гиперзвукового летательного аппарата-самолёта уже довольно много суборбитальных пилотируемых космических полётов. Максимальная высота полёта X-15 — 107 км при скорости около 6,72 М.

Высота полета пассажирских самолётов

Многие думают, что высота полёта самолёта составляет всего 10 тысяч километров над землёй. Однако на самом деле это не совсем так. К примеру, высота полётов крупных пассажирских лайнеров равна приблизительно 9-11 тысячам км, а максимальная высота полёта пассажирского самолёта составляет 12 тысяч км. А вот у самого большого пассажирского самолета «потолок» (максимум высоты) – 13 100 м. Если самолёт будет подниматься выше, он начнёт «сваливаться». Причина этому — чересчур разреженный воздух и снижение мощности двигателей, в результате чего происходит значительное увеличение расхода топлива.

А Вы бы хотели полетать на самолете на максимально возможную высоту? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о МИГ-25 - истребителях с максимальной высотой полета


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя игорь
  • игорь
  • 16 мая 2016 в 19:02
  • тут отпечатка не 10 000 км а
тут отпечатка не 10 000 км а 10 000 м
Добавить комментарий