Вы здесь

Какое эфирное масло полезно для волос и ногтей?

Какое эфирное масло полезно для волос и ногтей?

Оглавление:

  1. Эфирные масла, полезные для волос
  2. Эфирные масла для улучшения ногтей

Натуральные эфирные масла представляют собой летучие ароматные жидкости, которые получаются из растительного сырья. В косметологии эфирные масла используются очень широко:

Эфирные масла, полезные для волос

Разбираясь, какое эфирное масло полезно для волос, важно не запутаться, поскольку их существует десятки наименований. Некоторые эфирные масла годятся только для конкретных типов волос, а другие универсальны.

Эфирные масла от выпадения волос

Эфирное масло розмарина помогает от выпадения волос Лечение выпадающих волос использует стимулирующие кровообращение масла. Поэтому они питают кожу и находящиеся в ней волосяные луковицы. Для выпадающих волос пригодны следующие масла:

  • сосны;
  • розмарина;
  • мяты;
  • герани;
  • лаванды;
  • имбиря;
  • иланг-иланга.

Например, если применять для выпадающих волос эфирное мятное масло, то оно укрепит волосяные кутикулы, повысит тонус эпидермиса, благодаря чему процесс выпадения волос серьёзно замедлится, что и требуется. К тому же, это масло в жаркую погоду несколько освежит шевелюру – если с ним расчесать волосы, то они будут ощущаться прохладными. Мятное аромамасло помогает и при простуде.

Эфирные масла для роста волос

Те эфирные масла, которые стимулируют рост волос, оказывают следующие действие:

  • улучшают кровоснабжение волосяных луковиц;
  • уменьшают ломкость волос;
  • восстанавливают структуру волос;
  • активируют находящиеся в «спячке» луковицы.

Масло иланг-иланга, помимо повышения прочности кутикулы, стимуляции питания корней и предотвращения расслоения волосяных кончиков, является ещё мощным естественным антисептиком.

Эфирное масло корицы для роста волос Эфирное масло корицы может послужить согревающим компрессом – благодаря его действию к месту аппликации усиливается приток крови, что улучшает питание луковиц кислородом и необходимыми питательными компонентами.

Масло розмарина также способствует ускорению роста волос, особенно жирных или комбинированных.

Кроме того, заметный эффект дают эфирные масла апельсина, лимона, мандарина, тимьяна. Средой для разведения активно действующих масел могут служить масла репейника, касторовое, облепиховое, миндальное.

Эфирные масла для жирных волос

На эти типы волос благотворно воздействуют масла цитрусовых (грейпфрута и лимона), а также:

  • розмарина;
  • шалфея;
  • бергамота;
  • кипариса;
  • чайного дерева и др.

В эфирном лимонном масле содержится целый коктейль из витаминов – РР, Е, С, А, группы В, а также много неорганических компонентов.

Эфирные масла для сухих волос

С помощью этих масел можно добиться активизации питания волос, увлажнения кожи головы и волосяных кутикул, ещё они нормализуют сальную секрецию. Для этой цели полезными оказываются масла:

  • цитрусовых (апельсина и мандарина);
  • иланг-иланга;
  • мирры;
  • лаванды;
  • сандала.

Лавандовое масло для волос востребовано для коррекции и профилактики некоторых проблем: оно увлажняет всю длину волос и кожу головы, нормализует водно-солевой обмен, работу сальных желёз, даёт блеск и питание сухим волосам.

Видео о том, какие эфирные масла полезны для волос

Полезным для волос оказывается и применение апельсинового масла, особенно для сухих, поскольку оно насыщает кожу головы и корни волос необходимыми для них витаминами. При уходе за сухими волосами в качестве основы выступают масла персика, жожоба, кукурузы, касторовое и оливковое.

Эфирные масла для улучшения ногтей

Если у женщин ногти постоянно ломаются и слоятся – это означает, что их организм не в порядке. Для исправления этой проблемы ему необходимо помочь и задуматься, какое эфирное масло полезно для ногтей. При этом также важно именно комплексное воздействие на организм: как снаружи, так и изнутри. Первую часть задачи помогают решить эфирные масла, но лишь некоторые их разновидности.

Известно, что лучшим средством для укрепления ногтей является лимонное эфирное масло. Поэтому оно регулярно включается во многие препараты, предназначенные для ухода за ногтями и руками. Ему присущ выраженный антисептический эффект, поэтому оно хорошо лечит повреждённые кутикулы. К тому же лимонное масло способно отбеливать ногти и придавать им блеск. Особенно пригодится лимонное масло женщинам-любительницам цветных лаков, которые, как правило, оставляют после себя желтизну на ногтях. С помощью лимонного масла этот дефект можно минимизировать.

Не меньший блеск ногтям способны придавать и эфирные масла апельсина и грейпфрута. Кроме того, упоминавшееся уже неоднократно масло иланг-иланга также может помочь сделать ногти красивыми – одной его капли достаточно, чтобы  ноготь стал толще, крепче и красивее. Кстати, это же масло часто используют и для полировки ногтей.

Характеристики масла бергамота почти такие же, как у лимонного – оно так же надёжно защищает от бактерий ногтевую пластину, а при неаккуратно подрезанной кутикуле или оторванном заусенце помогает избежать воспаления.

С помощью гераневого эфирного масла можно увлажнить вокруг ногтевого ложа кожу пальца, в результате чего заусенцы исчезнут, а увлажнение кутикулы получится оптимальным. К тому же герань может даже самым тусклым ногтям придать новый блеск.

Эфирное масло эвкалипта для увлажнения ногтей Для лучшего увлажнения ногтевой пластины лучше выбрать масло эвкалипта, которое именно там лучше всего удерживает влагу.

Женщинам, ставящим перед собой задачу не только укрепить свои ногти, но и подрастить их, лучше всего воспользоваться свойствами масла розмарина. У него отличные антисептические свойства, делающие его незаменимым препаратом при процедуре обрезного маникюра.

Особое место среди средств, востребованных при процедуре маникюра, занимает масло чайного дерева. Ведь оно обладает отличными противовоспалительными свойствами, способно восстанавливать травмированную кутикулу и ноготь целиком, к тому же ему присущи свойства антиоксиданта.

Ещё одним прекрасным средством для лечения и восстановления ногтей является облепиховое масло. Но у него есть недостаток – оно сильно пачкается, поэтому пользоваться им нужно очень аккуратно.

Какие эфирные масла Вы используете для волос и ногтей? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, какие эфирные масла полезны для ногтей


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий