Вы здесь

Как здороваются японцы, китайцы, узбеки, татары, индейцы и другие народы?

Как здороваются японцы, китайцы, узбеки, татары, индейцы и другие народы?

Оглавление:

  1. Как здороваются японцы?
  2. Как здороваются китайцы?
  3. Как здороваются узбеки?
  4. Как здороваются татары?
  5. Как здороваются индейцы?
  6. Приветствие в Гренландии
  7. Приветствие во Франции
  8. Приветствие в Тибете
  9. Приветствие в Кении
  10. Приветствие на Андаманских островах (Индия)
  11. Приветствие в Арабских странах
  12. Приветствие в Тувалу
  13. Приветствие в Сахаре
  14. Приветствие в Египте

Самое привычное приветствие для большинства народов — рукопожатие. Этот жест привычен для России, Америки, Европы и Азии. Приветственные обычаи у некоторых жителей стран очень похожи, а у других — совершенно отличаются. Так, в России первым должен поздороваться мужчина, а протянуть руку — женщина (если она, разумеется, пожелает это сделать). У англичан же очередность этих действий происходит наоборот.

Тем не менее, в мире существуют народы, которые не жмут друг другу руки и не обмениваются поцелуями при встрече. В качестве приветствия у некоторых применяется плевок, танец, и даже плач.

Люди, которые любят путешествовать по миру, должны знать, как правильно поприветствовать местных жителей, чтобы не оказаться в неприятной ситуации и продемонстрировать, что знают и уважают чужую культуру.

Как здороваются японцы?

В Японской культуре неотъемлемой частью приветствия является поклон. Разнообразие поклонов здесь, кажется бесчисленным: начальника принято приветствовать одним образом, равного по социальному статусу мужчину — другим, женщину — третьим. Значительную роль играет здесь социальное положение, пол, возраст.

Японцы могут приветствовать друг друга как небольшим кивком головы, так и глубоким поклоном в пояс. Длительный и низкий поклон свидетельствует о глубоком уважении к собеседнику. Небольшим же кивком головы, как правило, приветствует друг друга молодёжь.

Как здороваются японцы словесно? При встрече они говорят друг другу «Коннитива», что означает «День настал».

Как здороваются китайцы?

Туристам, отправившимся в путешествие в Китай, будет очень интересно узнать, как здороваются китайцы. Традиционно мужчины приветствуют друг друга поклоном с одновременным складыванием рук. Называется такой обряд «коутоу». Но женщины здороваются несколько иначе: они соединяют руки и проводят ними вниз вдоль тела. Называется такой вид поклона «ваньфу».

Однако, кроме поклонов, китайцы так же, как и русские, иногда здороваются рукопожатиями. Если группа китайцев знакомится с новым человеком, то ему аплодируют, на что тот также должен похлопать в ладоши.

Видео о том, как здороваются китайцы

Как здороваются узбеки?

В общении жители Узбекистана отличаются простотой и демократичностью. Как же здороваются узбеки? Делают они это за руку, причем здесь принято приветствовать таким образом даже незнакомцев. В знак особенного уважения узбек пожимает руку собеседника двумя руками. При встрече узбеки говорят «Салам алейкум», на что им отвечают «Алейкум ассалам» (так традиционно здороваются мусульмане).

Как здороваются татары?

Татары более солидного возраста при встрече говорят друг другу «Салам алейкум», на что им отвечают «Алейкум ассалам». Иногда таким образом здоровается и молодёжь. Как еще здороваются татары? Чаще всего в качестве приветствия употребляется «Исямесез», что значит «Здравствуйте». Если необходимо поздороваться в официальной обстановке, то тогда говорят «Хяерле кон», означающее «Добрый день». Так же, как и узбеки, татары, демонстрируя своё глубокое уважение к собеседнику, пожимают его руку двумя руками, а вот среди интеллигенции руки пожимать не принято.

Как здороваются индейцы?

В индейских племенах, встречая незнакомца, приседают на корточки, демонстрируя таким образом своё миролюбие. При этом индеец будет сидеть таким образом так долго, пока встречный не обратит на него внимание.

Наверное, очень многие слышали, как интересно здороваются индейцы прикосновением носами. Такой забавный, с точки зрения европейцев, ритуал распространён в индейском племени маори. Индейцы навахо при встрече восклицают «Всё хорошо!», а индейцы в Северной Америке говорят «Ты моё второе я».

Приветствие в Гренландии

В арктических регионах, в том числе и в Гренландии, эскимосы и инуиты при встрече прижимаются носом и верхней губой к щеке того, кого приветствуют, и при этом глубоко дышат. Это приветствие имеет название «куник». Как правило, таким образом здороваются члены семьи и влюблённые. Интересно, что некоторыми западными народами была перенята эта традиция трения носами, которая, кстати, называется «эскимосским поцелуем».

Приветствие в Великобритании

Британцы по натуре вежливы и сдержаны. Они не обнимаются при встрече и не целуются, а также не посягают на личное пространство собеседника. Как правило, в знак приветствия британцы коротко кивают головой и иногда пожимают руки. При этом крепкие рукопожатия, демонстрирующие свою уверенность и силу, здесь не приняты. В Великобритании довольно распространён и «светский поцелуй» — когда мужчина с женщиной или две женщины при встрече просто прикасаются щекой к щеке.

Приветствие во Франции

Французы встречают и провожают друг друга двумя поцелуями в обе щеки. А вот на Лазурном побережье двух поцелуев недостаточно: чтобы поприветствовать друг друга или попрощаться, здесь целуют в щеки целых пять или шесть раз. Мужчины также часто здороваются рукопожатием.

Видео о том, как здороваются французы

Приветствие в Тибете

В западных странах высовывать язык при встрече с человеком считается неприлично и даже оскорбительно. Но для жителей Тибета — это традиционный способ приветствия.

История зарождения этой традиции связана с тибетским царём Ландарма, правившим здесь в 9 веке, который пытался искоренить буддизм и навязать жителям боннскую веру. У этого царя была одна характерная особенность — черный язык. Поэтому, когда его убил один из тибетских монахов, тибетцы, верившие в реинкарнацию, начали здороваться друг с другом, показывая язык и доказывая таким образом встречным, что в нём не живёт дух Ландрама.

Эту традицию сохранили и до наших дней многие районы Тибета. Поэтому, если вы отправляетесь туда в путешествие, не показывайте язык после поедания лакрицы, ежевики или других продуктов, которые могут окрасить его в черный цвет.

Кроме высовывания языка, при встрече тибетцы снимают головной убор правой рукой, а левая при этом должна быть заложена за ухо.

Приветствие в Кении

Туристы, которые ездили в Африку, знают, что африканский континент — один из самых «танцевальных» в мире. Особенно это касается центральной его части.

Ритуальные танцы здесь исполняются чуть ли не по каждому поводу — похороны и свадьбы, горе и радость, охота и трапеза. Конечно же, приветствуют здесь также танцами.

Грозное племя масаев известно своими мужскими приветственными танцами, называющимися «адамой» или «танцами прыжков». Один из мужчин сначала рассказывает историю, а затем все становятся в круг и соревнуются между собой, кто выше подпрыгнет в танце. Таким образом танцоры стараются продемонстрировать гостям, какое у них сильное и отважное племя.

Одно из кенийских племён акамба известно своей довольно странной манерой здороваться — при встрече люди просто плюют друг в друга.

Приветствие на Андаманских островах (Индия)

Пожалуй, самым трогательным приветственным обычаем можно назвать манеру здороваться жителей Андаманских островов: они садятся к собеседнику на колени, обнимают его за шею и громко рыдают.

Приветствие в Арабских странах

Северная Африка и ближний Восток славятся своими приветственными поцелуями. При этом жители этих стран обнимаются и целуют собеседника в обе щеки. Кроме того, для демонстрации радости от встречи, здесь крепко пожимают правую руку.

Следует знать, что здороваться мужчине с женщиной в общественных местах здесь категорически запрещено — табу.

Приветствие в Тувалу

Туристам, отправившимся в путешествие на полинезийские острова Тувалу, придётся близко контактировать с местными жителями при встрече, поскольку, чтобы поздороваться с человеком, здесь принято прижаться лицом к щеке собеседника и глубоко при этом вдохнуть.

Приветствие в Сахаре

Жители Сахары — племена туарегов – при встрече с вами будут здороваться не менее получаса. Их приветствие — это прыжки, скачки, поклоны, принятие порой очень странных поз. Причем такие приветствия начинаются еще в ста метрах от встречного. Удивляться этому не стоит — таким образом туареги показывают свои добрые намерения по отношению к вам.

Приветствие в Египте

В качестве приветствия египтяне используют жест, очень напоминающий то, как отдают честь военнослужащие в России, но при этом ладонь у жителей Египта принято поворачивать в сторону собеседника.

Приветствие какого народы Вы считаете самым необычным? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий