Вы здесь

Как ухаживать за драценой: основные правила

Как ухаживать за драценой: основные правила

Драконовое дерево – это второе название драцены. И не зря его так называют: благодаря своим интересным листьям драцена вызывает ассоциации с драконом. Однако частенько ее сравнивают с пальмой, впрочем, к пальмам драцена никакого отношения не имеет. Помимо симпатичного внешнего вида драцена может похвастаться еще и неприхотливостью: ухаживать за ней вовсе не трудно, потому, наверное, ее так и любят и часто украшают ею квартиры или офисы. Но, как бы ни был прост уход за этим растением, все же люди часто задаются вопросом: как ухаживать за драценой?Итак,раскроем некоторые секреты правильного ухода за этим величественным растением.

Температура

Драцена, как и многие растения, любит тепло (ведь она происходит из африканских стран). Конечно, теплицы в доме устраивать не нужно, драцене подойдет и умеренная температура: желательно не ниже +20 градусов. Хотя драцена сможет перенести и более низкие температуры, при 20-25 градусах теплолюбивое растение будет чувствовать себя комфортно. Летом ее желательно выносить на балкон, чтобы драцена «подышала» свежим воздухом. Но нужно избегать сквозняков. Вы обнаружили на листьях пятнышки коричневого цвета? Скорее всего, растению холодно. Обеспечьте ему более комфортную температуру.

Освещение

Драцена любит свет. Но и здесь есть свои уточнения: ей скорее подходит рассеянный свет, попадающий на листья через занавески. Не стоит подставлять драцену под жаркие прямые солнечные лучи. Растение может приспособиться и к абсолютной тени, но все же стоит дать ей хотя бы немного света. Белые «проплешины» на листьях говорят о своеобразных ожогах (значит, нужно скорее прятать драцену от прямых солнечных лучей).

Полив и влажность почвы

Если вы задаетесь вопросом, как ухаживать за драценой в домашних условиях,чтобы она хорошо себя чувствовала, не забывайте о поливе и влажности почвы. Летом, когда жарко, и влага довольно быстро испаряется, поливайте растение чаще и обильнее. Драцена очень любит влагу. Однако и перебарщивать с поливом не стоит: излишняя влажность обычно приводит к заболеваниям у растений, и драцена – не исключение (частый полив чреват загниванием корней: можно определить это по опаданию листьев и засохшим побегам). Вместо того чтобы дважды в день выливать в горшок с растением воду, попробуйте опрыскивать листья из пульверизатора. Чтобы правильно определить, достаточно ли влаги растению, просто следите за тем, чтобы земля всегда была слегка увлажнена.

Драцена маргината, правильный уход

Самая известная разновидность драцены – маргината. Ее эффектные листья словно бы окаймлены «полосками» другого цвета, а поэтому ее второе название – Драцена окаймленная.

Кофейное дерево: уход в домашних условиях. Советы начинающим цветоводам.

Все о выращивании бамбука дома, в в этой статье.

Вы думаете, как ухаживать за драценой маргината?В целом она практически не отличается от остальных своих «собратьев». Только следите за влажностью не только почвы, но и воздуха. Воздух ни в коем случае не должен быть сухим. Сухой воздух переносит хорошо лишь Драцена дракон, остальным растениям требуется умеренная влажность. Кстати, если вдруг вы заметили, что края листьев стали коричневыми, это означает, что воздух слишком сухой. Но если листья отмирают, это нормальное явление, когда листья стареют, они начинают отмирать.

Почва для драцены

Очень хорошо, если вы следите за тем,как вы ухаживаете за драценой в горшке. Не забывайте и о земле, в которой ваша драцена растет. Да, хотя это и неприхотливое растение, все-таки нужно обеспечить ему хорошую, «правильную» почву. Листовая земля, дерн, торф и немного песка будут идеальны для драцены.

Подкормка

Летом драцену нужно чаще подкармливать. Одного раза в пару недель будет вполне достаточно. Далее подкармливают реже, зимой обычно не более раза в месяц. Драцене подойдут любые минеральные или органические удобрения.

Размножение драцены

Растение размножается черенками. Обрежьте у драцены верхушку (после этого не забудьте обработать срез) и поставьте черенок в воду, затем во влажную землю. Чтобы молодое растение хорошо укоренилось, его обязательно нужно регулярно поливать и проветривать. При этом в помещении должна быть умеренная температура и влажность. При условии верного ухода приблизительно через месяц растение укоренится и можно будет пересаживать его.

Пересадка драцены

Вам не все равно, как ухаживать за драценой после покупки? Тогда не забывайте о пересадках. Растение следует пересаживать один раз в пару лет, если драцена уже взрослая. Да и то в таком случае можно ограничиться тем, что заменить верхний слой почвы. А вот если растение еще молодое, рекомендуется пересаживать его каждый год. Идеальное время для пересадки – весенние месяцы.

Борьба с вредителями

Вредители нередко «посещают» драцену. Если вы обнаружили признаки «посторонних» на растении, просто протрите листья мыльной губкой. Обычно этого бывает достаточно, чтобы победить таких незваных гостей, как щитовки или оранжерейная тля. Но порой дело обстоит серьезнее, и растение может поразить красный паутинный клещ. Здесь поможет препарат децис.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий