Вы здесь

Как создавать таблицы в Excel 2003, 2007, 2010, 2013? Пошаговые инструкции и видео

Как создавать таблицы в Excel 2003, 2007, 2010, 2013? Пошаговые инструкции и видео

Оглавление:

  1. Интерфейс и управление Microsoft Excel
  2. Как вводить и редактировать данные?
  3. Как создать таблицу Excel 2003?
  4. Как создавать таблицы в Excel 2007?
  5. Как создавать таблицы в Excel 2010?
  6. Как создать таблицу в Excel 2013?

Самое популярное приложение, входящее в пакет Microsoft Office — текстовый редактор Word. Однако основной программой, без которой не могут обойтись многие офисные работники, является Microsoft Excel – это программный продукт, главной составляющей которой является электронная таблица. При помощи таблиц Excel считаются и автоматизируются любые расчеты: и месячный бюджет, и сложные математические и экономико-статистические выкладки, которые содержат огромные объемы массивов данных.

Основная особенность электронных таблиц заключена в возможности автоматически пересчитывать значения любых необходимых ячеек, изменив содержимое одной из них. Для того чтобы визуально оценить полученные данные, на основе определенных ячеек создаются разнообразные диаграммы и сводные таблицы. Также удобство заключается в возможности перемещения электронных таблиц в другие документы и сохранения их в отдельных файлах данных, которые впоследствии можно будет использовать для работы или отредактировать. Все эти таблицы сохраняются в формате xls или xlsx, поэтому у вас не должно возникнуть затруднений с тем, какой программой открыть файл xls.

Перед тем, как приступить к созданию таблицы, необходимо ознакомиться с основными элементами интерфейса и базовыми понятиями Excel.

Интерфейс и управление Microsoft Excel

Те, кто уже знаком с редактором Word, легко разберутся в том, как пользоваться интерфейсом Excel, поскольку он имеет в основе ту же ленту, но она имеет другой набор с вкладками, группами и командами. При этом для расширения рабочей области вывод на дисплей некоторых групп вкладок производится только когда в этом появится необходимость. Если лента мешает работать, её сворачивают двойным кликом левой кнопкой мыши по активной вкладке. Вернуть её на экран можно аналогичными действиями.

В программе Excel одна и та же команда может быть вызвана несколькими способами:

  • С помощью ленты.
  • С помощью контекстного меню.
  • Сочетанием горячих клавиш.

Стоит отметить, что пользование горячими клавишами существенно ускоряет работу.

Как вводить и редактировать данные?

Файлы, которые создаются в Excel, называют рабочими книгами, которые состоят из рабочих листов. Каждый из них является электронной таблицей, которая, при необходимости, может быть взаимосвязана с другими таблицами. Активная рабочая книга — это книга, в которой в настоящий момент работает пользователь.

После того, как вы запустили приложение, происходит автоматическое создание новой книги, которая будет называться «Книга1». В каждой рабочей книге по умолчанию есть три листа: «Лист1», «Лист2», «Лист3».

На рабочем поле листа можно увидеть разметку в виде строк и столбцов, которые в пересечениях образуют ячейки. Для того чтобы ввести в ячейку данные, на ней следует сделать клик мышью. После этого в нее можно начинать вводить данные. Кроме этого, для ввода данных в ячейки вверху таблицы, под панелью инструментов, находится строка формул.

Как создать таблицу Excel 2003?

В Excel 2003 функция создания электронных таблиц имеет название «Список». Как создать таблицу Excel 2003, можно посмотреть на следующем примере:

  1. Сначала нужно выделить диапазон ячеек. Если ячейки еще пустые и не содержат никакой информации, то пока можно не выделять.

  1. Теперь следует из вкладки «Данные» выбрать «Список».

  1. В выделенном диапазоне ячеек, (если они не были выделены, то следует это сделать сейчас) после появления окна «Создание списка» появится строка «Укажите расположение данных в таблице».

  1. На последнем этапе следует указать, есть ли в таблице заголовки столбцов. Если есть, то нужно поставить галочку напротив «Таблица с заголовками». Если же нет, то программа по умолчанию присвоит им имена: «Столбец 1», «Столбец 2», и т. д. В этом случае, при желании, название столбца можно изменить, нажав на него и задав название в поле формулы.

Как создавать таблицы в Excel 2007?

Панель инструментов версии 2007 имеет следующий вид:

Видео, как создавать таблицы в Excel 2007

Если таблица имеет огромный размер, то, для того, чтобы облегчить работу с данными, которые необходимо выбрать, к примеру, за определенный период времени, используются сводные таблицы. Как создать сводную таблицу в Excel, будет рассмотрено на следующем примере:

  1. Активируйте ячейку и нажмите «Вставка — сводная таблица». Отображается диапазон данных. Разместите сводную таблицу на новом листе и кликните «ОК»
  2. В открывшемся новом листе Excel можно увидеть в меню новые пункты: «Конструктор» и «Параметры». Справа появится окно с названиями столбцов таблицы, а снизу поля: «Названия столбцов», «Названия строк», «Фильтр отчета», «Значения».
  3. Проставьте галочки в нужных вам столбцах. К примеру, вас интересуют данные по продажам каждого менеджера, поэтому ставьте галочки на строках «Продано» и «Менеджер». Эти названия отобразятся следующим образом: «Менеджер» окажется в области «Названия строк», а «Продано» — в «Область значений». Рядом можно будет увидеть готовый отчет.

  1. Заголовку сводной таблицы можно присваивать другие имена. К примеру, выделите «Названия строк», а в строке формул напишите «Менеджер», в результате чего заголовок переименуется.
  2. Данные сводной таблицы можно фильтровать. Для этого поставьте галочку на строке «Склад». Перетаскиваете строку из «Названия строк» в «Фильтр отчета», в результате чего вверху сводной таблицы отобразится строка «Склад», где можно будет выбрать необходимые параметры.

Активируя различные поля сводной таблицы с изменением областей их размещения, можно создавать любые отчеты, исходя из своих потребностей. Далее вам нужно лишь распечатать excel таблицу на одном листе.

Как создавать таблицы в Excel 2010?

Ответ на вопрос, как создавать таблицы в Excel 2010, найдете на примере данных о бюджетных расходах за полугодие:

Пошаговая инструкция, как создать таблицу в Excel:

  1. Введите данные в таблицу и получаем такой её вид:

  1. На изображении видно, что некоторые названия не поместились в рамках границ ячейки, а в тех случаях, когда соседние клетки также содержат какие-то данные, текст будет частично ними перекрыт и станет невидимым. Да и внешний вид таблицы в таком случае некрасивый и не презентабельный. Кроме того, при выводе таблицы в таком виде на печать, получим следующее:

  1. Чтобы исправить ситуацию, подведите курсор к границе столбцов «A» и «B» в той строке, где отображены не поместившиеся в ячейку названия. Удерживая левую кнопку мыши, перетащите появившуюся пунктирную линию вправо до тех пор, пока столбец расширится до нужного размера и все названия поместятся в рамках ячеек.
  2. Это же самое действие проделывайте, в случае необходимости, и со строкой. Также регулировать высоту и ширину ячейки можно, выбрав «Формат» в группе «Ячейки» на вкладке «Главная». Используя команды «Высота строки» и «Ширина столбца» задайте необходимые параметры вручную.
  3. Теперь данные таблицы необходимо выровнять по центру. Обратите внимание, что на вкладке «Главная» есть группа «Выравнивание». Выделите сразу несколько ячеек, в которых содержатся названия месяцев и щелкните по клавише «Выровнять по центру»:

  1. Размер и тип шрифта, его цвет и начертание изменяется с помощью группы «Шрифт» на «Главной» вкладке. Здесь также возможно изменить цвет заливки ячейки. Для примера попробуйте увеличить шрифт в столбце «А» и выделить его жирным:

  1. Далее выделите верхнюю строку таблицы и установите на ней черный цвет заливки, а левый столбец с ячейками «А2:А6» залейте темно-синим цветом. Используйте для этого клавишу «Цвет заливки».

  1. Как видно, черный цвет сливается с черным фоном. Исправить это можно путем изменения цвета шрифта в верхней строке на белый. Здесь же придаете фону строк через одну различные синие оттенки, что облегчит визуальный просмотр таблицы.

  1. Теперь обозначьте границы таблицы. Для этого её необходимо выделить и щелкнуть на стрелочке в группе «Шрифт».

  1. Выберите нужный вид линии границы и её цвет. В данном случае он белый, поскольку таблица имеет темный фон.

Как создать таблицу в Excel 2013?

Одна из профессиональных областей изменений в Excel 2013 — встроенные табличные функции, количество которых увеличилось разработчиками более чем на 50 новых, предназначенных для множества различных задач. Как создать таблицу в Excel 2013, представляет следующая пошаговая инструкция:

  1. Многие пользователи, привыкшие работать в предыдущих версиях Excel, удивляются отсутствию видимости рамок на страницах. Увидеть эти границы можно на предварительном просмотре документа, после выхода из режима которого в документе появится тонкая пунктирная линия, которая и обозначает границы листа.

  1. Перед тем, как приступить к созданию таблицы, необходимо выбрать формат листа. Как это сделать, продемонстрировано на следующих примерах:

  1. Теперь приступайте к созданию таблицы. Лучше всего для этого воспользоваться функцией «Границы»:

  1. Регулирование размеров колонок удобнее всего делать при помощи линейки, показывающей точные размеры в сантиметрах:

  1. Ширина строк регулируется таким же образом:

Видео, как создать таблицу в Excel 2013

А Вы умеете создавать таблицы в Microsoft Excel? Какая версия программы для Вас наиболее удобна? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий