Вы здесь

Как приготовить спаржевую фасоль: 4 разных способа

Как приготовить спаржевую фасоль: 4 разных способа

Оглавление:

  1. Как выбрать и где купить
  2. Теплый гарнир и салат из спаржевой фасоли
  3. Основные блюда и закуски

Спаржевая или стручковая фасоль - низкокалорийный, но в то же время насыщенный белками и витаминами продукт. Она незаменима в рационе тучных людей, страдающих от избыточного веса и отеков. Фолиевая кислота, микро- и макро-элементы, а также витамины различных групп, которыми богат этот овощ, способствуют образованию кровяных телец. Вот почему эти зеленые стручки рекомендуют употреблять людям с малокровием и низким гемоглобином. Однако, чтобы сохранить все питательные вещества и не испортить вкусовые качества, нужно знать, как приготовить спаржевую фасоль с максимальной пользой.

Как выбрать и где купить

Не только вкусно, но и полезно

Спаржевую фасоль рекомендуется употреблять совсем молоденькую. В зависимости от сорта она встречается от нежно-салатного до темно-изумрудного и даже лилового цвета, стручки тонкие, длинные, упругие на ощупь, с матовой поверхностью. Зрелая фасоль более плотная и грубая, по вкусу она тоже немного отличается. Найти ее несложно на рынке в свежем виде, в супермаркете – в замороженном, обычно в этом случае стручки удобно порезаны на кусочки, их достаточно просто бросить на пару минут в горячую воду или жир, чтобы довести до готовности. Бывает и консервированная зеленая фасоль в стручках – этот вариант подойдет для приготовления салатов и закусок.

Теплый гарнир и салат из спаржевой фасоли

Вот несложный рецепт превосходного гарнира, который отлично подойдет к свиным отбивным или запеченной корейке.

Продукты: 

  • 500 гр. молодой спаржевой фасоли;

  • 1 луковичка;

  • 2 зубчика чеснока;

  • оливковое и сливочное масло;

  • 200 гр. томатов черри (или 2 обычных);

  • соль;

  • перец;

  • сухой или свежий тимьян.

Приготовление: сначала следует промыть фасоль, обрезать кончики, разрезать стручки на 2-3 кусочка. Лук и чеснок почистить и изрубить. В сотейнике разогреть в равных пропорциях оливковое и сливочное масло, вбросить фасоль и готовить на небольшом огне 5-7 минут, помешивая. Приправить солью и перцем. Томаты обмыть, разрезать на две половины или кубики, бросить к фасоли. Добавить пару веточек тимьяна, готовить, прикрыв крышкой, 2-3 минуты. Использовать как овощную подушку для мяса или рыбы.

Для холодного салата подготовленную фасоль (500 гр.) бланшировать в подсоленной, кипящей воде около 5 минут, после чего окунуть в ледяную для сохранения яркого цвета. Взбить соус из сока лимона, оливкового масла, горчицы, соли, перца и сухой смеси трав для салатов. Добавить в смесь измельченные миндальные или кедровые орешки (50 гр.). Заправить фасоль, по желанию присыпать перед подачей тертым пармезаном.

Еще рецепты с фасолью: Как готовить стручковую фасоль?

Основные блюда и закуски

Очень хороша к приходу гостей такая простая в приготовлении, но не банальная закуска: приготовьте 8 тонких, но широких ломтиков бекона, копченого мяса или ветчины. Фасоль, не разрезая на кусочки, опустите в кипяток и готовьте 4-5 минут. Откиньте на дуршлаг, дайте обсохнуть. Противень или огнеупорную форму смажьте сливочным маслом. На ломтиках бекона распределите по 4-5 стручка фасоли, заверните рулетом, по желанию перевяжите перышком зеленого лука. Запекать в духовом шкафу при 200 градусах четверть часа. Подавайте с сливочно-сырным соусом, тартаром или со сметаной.

Разнообразьте свой рацион новыми блюдами

Для рагу обжарьте в сотейнике нарубленные лук и чеснок, добавьте туда полкило куриного гуляша, посолите, поперчите, готовьте еще 2-3 минуты. Затем нужно положить одну морковь, нарезанную кружками, две картофелины, нарезанные ломтиками, подлить стакан воды или бульона, тушить под крышкой до мягкости картофеля. Теперь пришло время вбросить стручковую фасоль (300 гр.), нарезанную кусочками, и 2-3 помидора, очищенных и нарезанных ломтиками. Все размешать, приправить тимьяном, петрушкой, лавровым листом и готовить 7-10 минут. Совет: курицу можно заменить индейкой или свининой, но тогда мясо потребуется готовить немного дольше. Если же вы хотите приготовить рагу из фасоли с креветками или рыбным филе, их нужно добавлять в блюдо за 5-10 минут до окончания готовки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий