Вы здесь

Как отучить ребенка все брать в рот (пальцы, руки, вещи)?

Как отучить ребенка все брать в рот (пальцы, руки, вещи)?

Оглавление:

  1. Причины сосания пальцев
  2. Ошибки родителей
  3. Допустимые меры
  4. Причины для беспокойства

Сосательный рефлекс является у человека одним из самых глубинных. Поэтому крошечные дети до какого-то момента норовят всё попробовать на вкус – и это нормально, ведь малыш таким способом изучает окружающий мир. Но если и по достижению пяти лет ребёнок сохраняет такую привычку, то это повод обеспокоиться его психическим развитием и начать думать, как отучить ребенка всё брать в рот.

Причины сосания пальцев

От некрасивой и вредной привычки брать пальцы в рот ребёнка нужно избавлять, разобравшись вначале, почему так происходит.

Прорезываются зубки

Если ребёнку 4-7 месяцев, то в это время у него режутся зубки, ему хочется чесать дёсна с помощью пальчиков. Когда у малыша воспаляются дёсны и течёт слюна, он капризничает по ночам, то настало время купить ему прорезыватель для зубов и обезболивающий гель. Можно давать ему сухарики и овсяное печенье, а его игрушки нужно ежедневно тщательно промывать.

Неудовлетворённый сосательный рефлекс

Одна и причин, почему дети берут палец в рот - неудовлетворённый сосательный рефлекс Если пальчик сосёт годовалый малыш, то это может намекать на то, что он кормился из соски с большим отверстием, без труда высасывая смесь за несколько минут. При этом он успевал утолить чувство голода, а важный в первые месяцы сосательный рефлекс оставался неудовлетворённым. Ведь чтобы получить из груди матери столько же молока, ребёнку пришлось бы трудиться не меньше 15 минут.

Успокоение

Когда ребёнок пытается уснуть, он очень часто также засовывает пальцы в рот – это его расслабляет и помогает быстрее заснуть. Постепенно это превращается в ритуал. Чтобы избавиться от него, нужно воспользоваться методом вытеснения такого поведения другими действиями. Можно поиграть перед сном в спокойные игры, после искупать его и сделать расслабляющий массаж. Мама или папа должны посидеть возле кроватки малыша, положить туда любимую игрушку, почитать ему сказку. Лучше всего оставаться с малышом до тех пор, пока он не заснёт, так он будет максимально спокоен.

Причины у малыша в 1,5-2 года

Если же малыш приноровился сосать палец по достижении им 1,5-2 лет, а до этого этим не увлекался, то это возможно по следующим причинам:

  • малыш чем-либо напуган (бабой Ягой, собакой, темнотой в комнате) и успокаивается сосанием пальца;
  • родители излишне строги с ребёнком;
  • малыша без подготовки отдали в детский сад, где у него пропало желание взрослеть, и проявляются признаки инфантильности, возвращающей его в младенчество.

Вот тут и возникает задача, как отучить ребенка брать пальцы в рот.

Видео о том, как отучить ребенка брать пальцы в рот

Ошибки родителей

Часто в отношении ребёнка родители ведут себя неправильно, не зная как отучить ребенка от сосания пальца. Чего делать нельзя, так это:

  • ругать малыша и наказывать его;
  • мазать ему пальцы горчицей, ведь он может потереть ими глаза;
  • выдёргивать изо рта малыша пальцы и бить его по рукам;
  • заставлять носить перчатки.

Этими строгими мерами добиться удастся разве что серьёзного охлаждения в отношениях с малышом и его замкнутости. Он всё равно тайно попытается поднять соринку с пола и отправить её «на анализ» в рот. Лучше спокойно и улыбаясь предложить ему посоревноваться, кто быстрее выбросит эту «бяку».

Допустимые меры

  • Нужно не создавать причины возникновения страха. Если ребёнка пугает темнота, то дверь в его комнату нужно всегда оставлять чуть приоткрытой или включать ночник. Стоит исключить просмотр страшных мультиков и чтение таких же сказок.
  • Появляющиеся в поведении малыша взрослые чёрточки нужно всячески поощрять: учить его плавать, читать, ездить на велосипеде, и не жалеть хвалить за успехи.
  • Заметив палец во рту ребёнка, ему стоит предложить построить из «лего» домик, выложить мозаику, даже перебрать на кухне крупу – любой способ сгодится, чтобы переключить его внимание.
  • В попытках, как отучить ребенка брать руки в рот нужно быть последовательным и запрещать ему делать это на протяжении каждого последующего дня. Причём это должна дружно делать вся семья – папа, старшие дети, бабушки и дедушки, а не только мама.

Ребенок все берет в рот

  • Желательно всегда играть вместе с ребёнком. Пусть он сам ищет маленькие детали игрушки, а мама будет ему рассказывать, для чего они нужны. Важно переключать интерес ребёнка в нужное русло: «эта бусинка была в заколке, с ней она вот какая красивая», «в новой игрушке разноцветные кубики, вот где должен быть этот», «нельзя брать игрушку в рот, пусть она и красивая, мама ведь всегда может угостить другой вкусняшкой».
  • Если ребёнок пытается попробовать на вкус тапок, пульт от телевизора, зубную щётку, то не следует грубо вырывать эти предметы из детских рук, а взять аналогичный предмет и рассказать ему, для чего он нужен, и показать, как им пользоваться. Пусть у ребёнка в руке окажется очищенная луковица – не следует её сразу отнимать, ведь от этого она станет для него ещё более ценной, как всё запретное. Если мама даже восьмимесячному младенцу будет терпеливо объяснять, почему нельзя брать в рот тот или иной предмет, то она поможет ему находить со взрослыми общий язык, и ребёнок ответит ей взаимностью.
  • Если мелкий предмет оказался уже во рту, то паниковать и кричать на ребёнка не следует, напротив, нужно ласково попросить его показать сначала зубки, потом язычок, добиваясь, чтобы малыш сам вытолкнул инородное тело.
  • Полезно приучить ребёнка самому отдавать всё в руки родителей и поощрять его за это.
  • Если малыш пытается вновь что-то положить в рот, то его нужно отвлечь какой-либо игрой или книгой, а в это время незаметно для него «добычу» нужно удалить с его глаз.
  • Если ребёнок попадает в обстановку, в которой много новых игрушек, то ему лучше вложить сухарик в руку, чтобы отвлечь от желания попробовать игрушки на вкус.

Чем раньше родители отучат ребенка брать пальцы в рот, тем лучше Сосание пальца в норме проходит к 3-4 годам, но если родители не проявляют достаточного внимания и терпения к ребёнку, то эта вредная привычка может превратиться в навязчивое стремление грызть ногти и кусать пальцы.

Причины для беспокойства

Если после достижения 3-летнего возраста ребёнок продолжает что-то грызть (руки, ногти, карандаши) – возможно, это реакция на стресс или результат недостатков в работе органов чувств (обоняния, зрения, тактильной чувствительности). Нужно обязательно обратиться к педиатру, который направит ребёнка к врачу-специалисту.

А как Вы отучаете своего малыша брать все в рот? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как отучить ребенка все брать в рот


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий