Вы здесь

Что делать, если у соседей постоянно лает собака?

Что делать, если у соседей постоянно лает собака?

Оглавление:

  1. Как угомонить собаку?
  2. Мирные переговоры с соседом
  3. Полезные советы соседу по воспитанию собаки
  4. Обращение к правоохранительным органам

Если соседская собака по ночам не даёт уснуть, то нужно приступать к действиям. Но каковы они, если у соседей лает собака? Что делать в этом случае допустимо, а категорически нельзя?

Конечно, первым делом нужно поговорить с глазу на глаз с соседом и попытаться найти компромиссное решение. А в случае неудачи переговоров придётся обращаться для решения проблемы в правоохранительные органы. До этого же можно пытаться пользоваться свистком для собак или иным способом, заставляющим её умолкнуть.

Как угомонить собаку?

Часто слышны жалобы, что у соседей ночью лает собака, что делать?
  • Можно воспользоваться бесшумным свистком для собак. Правда, по поводу эффективности таких свистков имеются противоречивые отзывы, хотя преобладают положительные. Эти свистки издают звуки той частоты, которую люди не воспринимают, а собаки их слышат. Поэтому сам сосед даже не узнает, что вы пользуетесь таким свистком. Каждый раз, как только пёс залает, нужно дуть в свисток и повторять так несколько раз, пока собака не начнёт ассоциировать неприятный звук свистка со своим лаем и перестанет это делать.
  • Можно перегородить собаке зону видимости в том случае, если она лает, реагируя на движение. Так можно решить проблему. Забор можно сделать глухим и перекрыть те зоны, сквозь которые собака может подсматривать. Если пса раздражают ночные коты, бегающие мимо, этого может оказаться достаточно.
  • Если сосед является арендатором жилья, можно обратиться к его владельцу.

Чего нельзя делать ни в коем случае – так это травить животное или стрелять в него. Тогда уже вам самим придётся отвечать перед законом.

Мирные переговоры с соседом

Вначале нужно поговорить с соседом. Невоздержанные люди вместо того чтобы при личном контакте высказать свои претензии, сразу же стремятся прибегнуть к решительным мерам. Если отношения с соседом достаточно миролюбивые, то вполне можно найти компромисс после спокойной беседы с ним. Встретив в один прекрасный день соседа на улице, можно подойти к нему или оставить в двери записку, в которой будет предложено время встречи.

Начинать разговор необходимо с уважением и очень дружелюбно, однако, твёрдо стоять на своей позиции. Не следует грозить соседу сразу же законом, а лучше пытаться решить вопрос полюбовно. Ведь сосед может просто не знать о вашей проблеме. Можно намекнуть ему, что вы знаете, насколько громко по ночам лает его собака, поскольку окна вашей спальни смотрят аккурат во двор. Дальше можно пожаловаться на то, что собачий лай мешает вам концентрироваться в работе и мешает спать, но что вы намерены решить эту проблему мирно. Затем соседа можно поблагодарить за внимание и выразить надежду, что в ближайшее время он найдёт решение проблемы. Если соседи доброжелательные, то они сделают для этого всё возможное.

Видео о том, что делать, если у соседей постоянно лает собака

Полезные советы соседу по воспитанию собаки

Может случиться и так, что сосед и знает о существовании проблемы, но не может понять, как же заставить собаку молчать. Если очевидно, что наличие проблемы ему знакомо, то он наверняка с радостью будет готов выслушать и ваши советы. Если у вас есть собственная собака, то наверняка может оказаться и побольше опыта в обращении с ней. Можно посетовать вместе с соседом о том, как трудно собаку заставить замолчать. Во время подобного разговора можно коснуться следующих моментов:

  • Собаки, находящиеся на привязи на улице, обычно лают от скуки. Особенно это касается энергичных пород: терьеров, овчарок, ротвейлеров и доберманов. Им, вполне возможно, просто требуется больше движения.
  • Бывают раздражительные и легковозбудимые собаки, которые лают вообще на всё, что движется. Здесь скорее поможет дрессировка на послушание, и соседу можно предложить список известных школ дрессировки, имеющихся поблизости.
  • Собака может лаять даже оттого, что ей слишком холодно или жарко. Многие люди чрезмерно уповают на собачью шубу, спасающую её от невзгод, но в мороз хорошо себя чувствует разве что лайка, хаски, сенбернар и ещё несколько пород. Заметив внешний вид собаки, можно обратить внимание соседа на то, что она выглядит несчастной или дрожит, а в целом – плохо себя чувствует, отсюда и её постоянный лай.

  • Нужно стараться найти компромисс. Не следует ожидать от соседа немедленных и решительных действий, вернее, найти практическое решение, которое оставит в выигрыше обе стороны. Вот следующие возможные варианты решений проблемы лающей соседской собаки:
  1. Что делать, если соседская собака лает днём? Посоветуйте соседу соорудить для неё будку, в которой та будет сидеть. Поинтересуйтесь, сколько на это времени у него понадобится.
  2. Если же собака просто непослушная, и сосед признаёт это, то заставьте его назвать срок, когда он приступит с ней к дрессировке на послушание.
  • Можно заручиться поддержкой других соседей. Если вы надоели соседу со своими просьбами, и он никак на них не реагирует, то можно подключить к делу и других соседей. Нужно поговорить с живущими неподалёку людьми и справиться у них, не будит ли и их по ночам злополучная собака. А найдя единомышленников, можно вновь приступать к осаде соседа, это может принести свои плоды. Необязательно обступать плотным кольцом соседа и требовать своего, но каждый пострадавший от собачьего лая может переговорить с ним наедине. Совместными усилиями соседям проще будет найти выход из сложившейся ситуации самым деликатным образом, чтобы не ущемить ничьих интересов.

Если же и после этого у соседей постоянно лает собака, то что делать? Остаётся только приступать к самым решительным мерам – обращаться в правоохранительные органы.

Видео о том, как отучить собаку лаять

Обращение к правоохранительным органам

Вначале нужно разузнать, какие правила касательно лающих собак действуют в городе. Можно «прошерстить» Интернет в поисках законов, положений и постановлений, касающихся этой темы. Такие вполне могут оказаться – многие регионы принимают собственные правила относительно шума или касающиеся непосредственно собак. Там же могут оказаться и постановления касательно игнорирующих жалобы окружающих соседей. Найденной информацией можно поделиться с неуступчивым соседом, давая ему последний шанс перед обращением в органы власти. Но если есть сомнения в эффективности такого шага, можно сразу переходить к конкретным действиям.

Дальше нужно связаться с правоохранительными органами и подать им жалобу на собачий шум. Нужно уточнить, какая инстанция в городе ведает подобными вопросами, позвонить туда и подать жалобу на тот шум, виновником которого стал неуступчивый сосед. Правоохранители после беседы с нарушителем спокойствия смогут оценить ситуацию. При успехе они наверняка сообщат о результатах вам, но в случае неудачи придётся звонить им снова.

Можно обратиться в отдел, курирующий обращение с животными и сообщить о факте безответственного обращения соседа с собакой.

Для этого нужно, правда, быть уверенным, что собака лает именно по причине плохого обращения.

Причиной для визита в эту организацию может послужить содержание на улице пса в экстремально холодную или жаркую погоду, или её измождённый вид, связанный с нехваткой питания и воды. Если ваши слова подтвердятся, то собаку у хозяина отберут, хотя на практике это делается крайне редко. Обычно же сотрудники этой организации навещают хозяина, оценивают ситуацию на месте и пытаются его вразумить, рассказывая, как правильно обращаться с животными.

Можно призвать других соседей написать аналогичные жалобы. Если властные органы примут несколько сигналов по поводу поведения одного и того же субъекта, то это подтолкнёт их к принятию мер. Поэтому чем больше по одному эпизоду будет написано жалоб, тем больше будет шансов, что проблема будет решена.

Можно также подать на хозяина собаки в суд мелких тяжб. Ведь даже после вмешательства правоохранителей иные хозяева животных пренебрегают жалобами соседей. В этом суде вам необходимо доказать, что собачий лай делает невозможным ваше проживание на своей жилплощади. В случае выигрыша дела хозяину собаки присудят выплатить истцу некоторую (небольшую) компенсацию. Перед подачей искового заявления нужно пройти следующие стадии:
  • Побеседовать с владельцем собаки, чтобы суд знал, что вами было сделано всё возможное.
  • Прикиньте сумму, на которую может потянуть ваш выигрыш дела, для чего лучше воспользоваться услугами адвоката.
  • Соберите максимум доказательств (аудиозаписей, фотографий) и свидетельских показаний.

А Вы сталкивались с ситуацией, когда у соседа постоянно лаяла собака? Что Вы предприняли в этом случае? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лёша Волков 1983
  • Лёша Волков 1983
  • 15 Янв 2017 в 17:38
  • Глупая, как и её хозяева.
Глупая, как и её хозяева.
Аватар пользователя Марина8
  • Марина8
  • 19 Янв 2017 в 22:08
  • Это ужасно, что у нас нет
Это ужасно, что у нас нет нормального закона защищающих соседей от лающих собак. В доме живут пенсионеры, дети с мамами в декрете, люди болеют ДНЁМ! А дома находиться невозможно! Это просто пытка собачьим лаем! Хозяева собак хамят в ответ на замечания и говорят, что нечего дома днём быть! У них не спросились быть в своей квартире или нет? Собаки должны жить и лаять, как им хочется, а соседи должны убегать! Закона нет! Участковый разводит руками и толку никакого! Законодательно нужно регулировать этот закон!!! Животных в многоквартирных домах надо воспитывать, чтобы не мешали жить соседям или штрафовать!! В той же Германии попробуй тявкни , сразу штраф! А здесь издеваться можно! Законы не защищают! Что делать?!
Аватар пользователя Юрий
  • Юрий
  • 22 Фев 2017 в 12:23
  • Полностью поддерживаю,
Полностью поддерживаю, аналогичная ситуация. Я аж от безысходности порой начинаю задумываться об отравлении соседской собаки. Каждый день соседи уходят, а собака лает весь чёртов день!
Аватар пользователя Смурфик
  • Смурфик
  • 15 Фев 2017 в 14:58
  • полностью поддерживаю, у
полностью поддерживаю, у нашей соседки, сдающей квартиру, новые жильцы. их собака гавкает ВЕСЬ!!! день пока их нет с 9 до 19 БЕЗ Перерыва!!! иногда в выходные, когда хозяева уезжают, как эта тварь себе еще глодку не сорвала, я не знаю. Меня как любителя животных довела до крайней ненависти к ней. чувствую себя абсолютно безпомощной, что делать???
Аватар пользователя Ден
  • Ден
  • 1 Мар 2017 в 13:03
  • Тоже сейчас лают собаки у
Тоже сейчас лают собаки у соседей, дочка спит через стенку
Аватар пользователя Катерина
  • Катерина
  • 3 Мар 2017 в 12:27
  • У наших соседей сверху,
У наших соседей сверху, совсем молодой пары, мелкая собачонка лает не затыкаясь сутками. Когда она не лает - она воет. Переехали недавно, переговоры с соседями пока не проводили, но дошло до того, что приходится пользоваться берушами даже днем, если нужно работать. Планируем убеждать юных хозяев, что воспитанием собаки нужно заниматься. Если разговоры совсем не помогут, воспитание придется поручить ротвейлеру друзей. Благо прогулки для собак - дело неизбежное.
Аватар пользователя Юлька
  • Юлька
  • 4 Мар 2017 в 22:50
  • тоже у соседей снизу есть
тоже у соседей снизу есть собака, которая лает ВСЕГДА, когда соседей дома нет. А их частенько не бывает в выходные целыми днями,и в будни, когда дети в школе, родители на работе. Я была на больничном, думала вздернусь, у меня еще сверху у соседей маленький ребенок бегает, а снизу эта псина воет и лает без конца! а у меня температура 39, что делать?? вот сейчас, время скоро 23.00, а она не угомоняется. Безответственные собачники!!! ну надо им уехать, брали бы собаку с собой! мы должны страдать!! Даже уже им говорили, чтобы к нам приводили, пусть бы у нас была, хоть не так бы выла, все бесполезно! помогут только штрафы, наш народ по-другому не понимает!!!
Добавить комментарий