Вы здесь

Драцена маргината уход в домашних условиях фото и видео

Драцена маргината уход в домашних условиях фото и видео

Оглавление:

  1. Условия выращивания драцены маргинаты
  2. Где лучше всего выращивать цветок?
  3. Выбор почвы и подкормки драцены
  4. Заболевания растения

Драцена маргината – это медленнорастущее растение, которое может достигать в высоту трех метров. Она имеет листья зеленого цвета, на краю которых располагается красная кайма. По своему внешнему виду растение напоминает пальму. Драцена маргината, уход в домашних условиях за которой производится достаточно просто, является достаточно неприхотливым растением. При обеспечении оптимальных условий для роста цветка, он будет не только быстро расти, но и иметь правильную форму.

Условия выращивания драцены маргинаты

Уход за драценой маргинатой заключается в обеспечении ей оптимальных условий. Именно поэтому при ее выращивании в домашних условиях, необходимо строго соблюдать соотношение таких показателей, как влажность воздуха и температура. При чрезмерной сухости в помещении листья растения могут увядать. Драцена маргината не переносит сквозняков, поэтому ее необходимо постоянно защищать от этого негативного фактора. Также данное растение необходимо защитить от резких перепадов температуры.

В летнее время необходимо обеспечить комнатному растению большое количество света. При этом категорически запрещается, чтобы растение постоянно было под воздействием прямых солнечных лучей. В летнее время выращивание драцены маргинаты может производиться в уличных условиях. При этом комнатное растение необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей. В противном случае растение может получить ожоги.

драцена маргината уход в домашних условиях фото

При выращивании данного растения не стоит забывать, что драцена маргината любит тропические условия. Именно поэтому ей необходимо обеспечить температуру в диапазоне от +18 до +25 градусов. В холодное время года при нахождении цветка в периоде покоя он способен выдерживать температуры в +10-+12 градусов.

Драцена маргината является теплолюбивым растением. Именно поэтому ей необходимо обеспечивать соответствующие условия для выращивания.

А ещё в наших статьях, можете узнать как правильно пересаживать драцену.

Где лучше всего выращивать цветок?

Многие начинающие цветоводы очень часто задаются вопросом, с какой стороны лучше всего поставить растение, чтобы обеспечить его полноценный рост? Драцена маргината относится к категории тенелюбивых растений. При недостатке тепла и света цветок может продолжать расти и развиваться, но злоупотреблять этим не стоит. Это объясняется тем, что при достаточно низких температурах драцена может замедлить свой рост.

Лучше всего будет производить установку горшка с драценой с северной стороны. Драцену маргинату необходимо устанавливать в помещении в таком месте, которое находится отдаленно от источников естественного освещения. Выращивание комнатного цветка рекомендуется производить под искусственным светом. Если растение имеет темные листья, то оно может полноценно выносить тень. Если в комнатных условиях производится выращивание драцены маргинаты, которая имеет светлую окраску листьев, то ей необходимо обеспечить большое количество рассеянного света.

Драцена маргината способна полноценно переносить соседство других культур. Но, лучше всего будет оградить данное растение, от таких цветков, как фикус, юкка и другие виды пальм. При выборе драцены маргинаты необходимо узнать ее размеры. Если цветовод отдает предпочтение крупным видам цветка, то ему необходимо знать об их требовательности к большому количеству пространства.

уход за драценой маргинатой в домашних условиях

Драцена маргината, уход в домашних условиях, фото которой можно увидеть в выше, требует правильного подбора места выращивания. При обеспечении комфортных условий цветку, он вырастет в максимально короткое время.

Выбор почвы и подкормки драцены

Драцена нуждается в питательной и влагоемкой почве. Лучше всего для выращивания данного растения использовать смесь, в которую входит дерновая и листовая земля, а также торф. Цветочные магазины практически всегда имеют в наличии данный субстрат. При его отсутствие приготовлением почвосмеси необходимо заняться самостоятельно. Несмотря на то, что комнатный цветок является влаголюбивым растением, переусердствовать с его поливом не стоит. В летнее время года полив должен производиться от 2 до 3 раз в неделю. В зимнее время производится сокращение полива до одного раза на 7 дней.

Для обеспечения максимально правильного полива необходимо ориентироваться на состояние верхнего слоя почвы. Если он засыхает, тогда необходимо умеренно полить растение. Если полив драцены будет чрезмерным, то это может привести к засыханию ее листьев. Драцена маргината не нуждается в особых подкормках. Главное, чтобы в грунте содержался калий, азот и фосфор. При активном росте растения данные подкормки добавляются в воду в небольших количествах. В летний период подкормки должны проводиться дважды в неделю. В зимнее время их количество необходимо сократить в два раза.

Видео с полезными советами по уходу за драценой

Драцена маргината, уход в домашних условиях, болезни которой могут быть разнообразными, является не очень прихотливым растением, что обеспечивает простоту в уходе за ней.

Заболевания растения

В некоторых случаях драцена маргината поддается разнообразным заболеваниям. Наиболее часто они проявляются на листьях комнатного растения. В большинстве случаев драцена маргината поражается бактериальной болезнью. При этом наблюдается покрытие листвы цветка гнилью. Если не начать своевременную борьбу с заболеванием, то оно распространиться по всему растению. Во избежание появления заболеваний необходимо обеспечить качественный уход растению.

Лечение заболеваний осуществляется с применением фунгицидов. Применять препараты необходимо строго по правилам, которые рассказывает инструкция к ним. В противном случае можно обжечь растение и его дальнейшее выращивание будет бессмысленным. Если растению был обеспечен неправильный уход, то это приводит к появлению корневой гнили. Возбудителями заболевания являются грибки, которые могут находиться в грунте культуры или переносится насекомыми.

Драцена маргината характеризуется простотой в уходе, что позволяет производить ее выращивание в домашних условиях. Для этого ей необходимо обеспечить необходимые условия роста, полив и подкормки.

Как Вы заботитесь о своём комнатном цветке? Делитесь в комментариях своим опытом ухода за драценой маргинатой.

Видео с советами по правильному поливу драцены маргинаты


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий